Меню сайта

Начальная страница
Иконы Богородицы
Иконы Иисуса Христа
Иконы Ангелов
Иконы Святых
Минейные иконы
Модерация
Опознание икон
Новое на сайте
Оффлайн-каталог
Аудиозаписи канонов
О проекте / конт@кт
Помочь сайту
Форум

Пользователь

Работаем анонимно.
Вход | Регистрация

Название: Боголюбская (в селе Юрьевском в Боровском уезде Калужской губернии)

Варианты названия:

Дни празднования: 0617

Описание:
{3} Боголюбская икона в селе Юрьевском

Село Юрьевское находится в Боровском уезде Калужской губернии. В приходской летней церкви этого села, позади левого клироса, в позлащенном киоте стоит чудотворная Боголюбская икона.

Сначала эта икона принадлежала стольнику Борису Батурину, которому она была подарена Петром Великим как награда за особые заслуги перед государством. Петр предлагал ему самому избрать себе награду, но Батурин отказался от всякой награды и просил только государя благословить его Боголюбской иконой Богоматери, которая находилась в придворном храме, что Петр и исполнил. С этой поры икона Богоматери стала собственностью дома Батуриных. Она переходила по наследству в разные руки и, наконец, в 1838 году перешла во владение приходского храма села Юрьевского.

Эта икона Богоматери прославилась многими чудесами и исцелениями. Так, по заступлению Богоматери жители Юрьевского прихода были спасены от моровой язвы в 1771 году. В то время икона еще принадлежала юрьевским помещикам Загряжским.

Прихожане просили у них разрешения взять икону Богоматери для крестного хода. Получив разрешение, они обнесли ее вокруг своих селений, и язва прекратилась. Узнали об этом чуде жители Малоярославца и также обошли город с этой чудотворной иконой, благодаря чему и здесь распространение чумы было остановлено.

В другой раз Богоматерь спасла юрьевских прихожан от холеры в 1848 году. Болезнь поразила одну женщину. Судя по всем признакам, она уже умерла, и стали готовиться к ее погребению. Муж ее, потрясенный страшным горем, горячо молился Богоматери, прося Ее подкрепить его падающие силы и подать ему утешение в печали. Молитва его была услышана. Когда на утро он вошел в комнату, где стоял гроб, то увидел, что жена его сидит в гробе. Муж был поражен этим чудом и долго не хотел верить своим глазам. Потом он вместе с женой горячо возблагодарил Господа и Его Пречистую Матерь за чудесную помощь.

В том же 1848 году и в 1853 году прекратилась холера в городе Малоярославце после того, как жители его обнесли вокруг города чудотворную Юрьевскую икону. В 1853 году таким же образом спасся от холеры город Боровск. В воспоминание об этом чудесном избавлении Малоярославца и Боровска от холерной эпидемии в этих городах было установлено совершать ежегодно крестные ходы с чудотворной Юрьевской иконой.

Боголюбская икона Богоматери в селе Юрьевском имеет большие размеры; она покрыта сребропозлащенной ризой и украшена драгоценными камнями.

Список всех редких икон