Меню сайта

Начальная страница
Иконы Богородицы
Иконы Иисуса Христа
Иконы Ангелов
Иконы Святых
Минейные иконы
Модерация
Опознание икон
Новое на сайте
Оффлайн-каталог
Аудиозаписи канонов
О проекте / конт@кт
Помочь сайту
Форум

Пользователь

Работаем анонимно.
Вход | Регистрация

Название: Корсунская (в Исаакиевском соборе)

Варианты названия:

Дни празднования: 1009

Описание:
{3} Корсунская в Исаакиевском соборе

Драгоценнейшей святыней Петербургского Исаакиевского собора и предметом благоговейного почитания верующих является Корсунская икона Богородицы. Написана она в начале царствования императора Николая Павловича, а принесена в дар Исаакиевскому собору Александрой Алексеевной Алексеевой.

Сделана эта икона по усердию вельможи Димитрия Львовича Нарышкина, которому она явилась во сне. Долго он не мог приобрести изображение Богоматери, сходное с тем, какое предстало ему в видении. Наконец, в 1828 году, в день 30 августа, Нарышкину пришлось быть в Александро-Невской лавре. Здесь в келье митрополита Серафима он увидел образ Богородицы, имевший большое сходство с явившимся ему. Это была Корсунская икона Богоматери, написанная в 1784 году. Нарышкин поведал митрополиту о бывшем ему видении, и архипастырь позволил ему снять копию. Вельможа тогда заказал лучшему художнику сделать список с образа.

От Нарышкина икона перешла во владение графини Эртцен, а от нее к воспитаннице графини Алексеевой. Во время пребывания у последней икона начала привлекать к себе множество благочестивых поклонников. Квартира ее скоро сделалась прибежищем различных недужных и страждущих, искавших помощи у Небесной Владычицы.

Однажды посетил эту квартиру кронштадтский протоирей Иоанн Сергиев, который был поражен красотой изображенных на иконе ликов и простоял полчаса на коленях перед образом, произнося хвалебные песни Богородице.

Некоторые ревностные почитатели пречистого образа, недовольные тем, что такая святыня находится в частном доме, уговорили Алексееву пожертвовать образ в какой-либо храм, где икона могла бы служить предметом почитания большого числа верующих. Алексеева согласилась, и образ был принесен ею в дар Исаакиевскому собору.

В день торжественного перенесения ее в храм, 18 февраля 1894 года, икона прославилась чудесным исцелением жены певчего Исаакиевского собора Анны Ераксиной. Еще в малолетстве ее ударила лошадь копытом в правое плечо, и с этого времени ее правая рука стала постепенно ослабевать. Когда же, по достижении совершеннолетия, Анна вышла замуж, рука совершенно сделалась неспособной для работы. За два года до перенесения образа в собор Анна обратилась за медицинской помощью к одному врачу. В клиническом госпитале была произведена операция, после которой рука ее стала двигаться. Она могла даже сделать крестное знамение на груди, но поднять руку на плечо, лоб, одеться, работать была не в силах. Помимо этого, при операции образовалась гнойная рана на правом плече. Неоднократное обращение к врачебной помощи не приносило никакой пользы. Тогда болящая решилась обратиться к молитвенному предстательству Небесной Владычицы. Когда привезли Корсунскую икону в собор, Анна встретила ее вместе с прочими верующими и склонилась перед ней с горячей мольбой о своем исцелении. Каково же было ее удивление, когда, придя из собора домой, она в состоянии была поднять фуку на лоб, на плечо и перекреститься на святые иконы. На другой день болящая отправилась к врачам для обычной перевязки раны. Когда бинт был снят, врачи удивились столь быстрому заживлению раны и отослали Анну домой, сказав при этом, что ей незачем больше обращаться к их помощи. Свое исцеление Анна приписала исключительно предстательству Небесной Владычицы.

В настоящее время Корсунская икона Богоматери пользуется особенным почитанием в Исаакиевском соборе. Она украшена изящной серебряной ризой и вставлена в серебряный с золочеными украшениями киот. Особенно много богомольцев перед этим образом бывает в первые числа каждого месяца, когда перед иконой торжественно служится параклисис.

Список всех редких икон