Меню сайта

Начальная страница
Иконы Богородицы
Иконы Иисуса Христа
Иконы Ангелов
Иконы Святых
Минейные иконы
Модерация
Опознание икон
Новое на сайте
Оффлайн-каталог
Аудиозаписи канонов
О проекте / конт@кт
Помочь сайту
Форум

Пользователь

Работаем анонимно.
Вход | Регистрация

Название: Корсунская (в Нижегородском Благовещенском монастыре)

Варианты названия:

Дни празднования: 1009

Описание:
{3} Корсунская в Нижегородском Благовещенском монастыре

Главную святыню этой обители составляет чудотворный образ Богоматери очень древнего происхождения. На ризе этой иконы есть такая надпись: «Образ писан в лето 6501 (903 год) Симеоном иеромонахом». Текст надписи на двух языках — славянском и греческом. Икона сделана в створчатой форме, и на створках изображены архангел Гавриил и Иоанн Предтеча, у ног которого — отсеченная глава.

Еще с давних времен образ Корсунской Богоматери прославился многими дивными знамениями милости Божией Матери. О месте происхождения его полагают, что он мог быть в Киеве и является копией с принесенного туда Владимиром образа из Корсуни. Основанием для такого предположения служат надписи на двух языках: славянском и греческом.

Местное предание говорит, что в Нижний Новгород эта икона принесена была Московским митрополитом св. Алексием, который благословил ею устроенный им в этом городе храм.

Благоволение Пречистой Девы видимо почивает над Ее иконой. Благовещенская обитель подвергалась трем опустошительным пожарам в 1715, 1722 и 1767 годах, но образ Богоматери во время этих бедствий всегда оставался неповрежденным.

Список всех редких икон