Меню сайта

Начальная страница
Иконы Богородицы
Иконы Иисуса Христа
Иконы Ангелов
Иконы Святых
Минейные иконы
Модерация
Опознание икон
Новое на сайте
Оффлайн-каталог
Аудиозаписи канонов
О проекте / конт@кт
Помочь сайту
Форум

Пользователь

Работаем анонимно.
Вход | Регистрация

Название: Пархимовицкая

Варианты названия:

Дни празднования: 0908

Описание:
{1} Пархимовицкая 8 снт.
Пархимовицкая св. икона находится в приписанной к Бортницкой приходской церкви с. Пархимовичи, Бобруйского у., Минской губ. Кроме 8 сент., ей празднуется в Сыропустную и Оомину недели и в каждое воскресенье после новолуния.

{3} Пархимовицкая икона

Эта икона Богоматери явилась в очень давние времена, но когда именно, в точности неизвестно. Явилась она в Бобруйском уезде Минской губернии. По преданию, сохранившемуся среди местных жителей, один старик, по имени Парфений, нашел ее в лесу на березе. Благочестивый старец на этом месте построил хижину, поставил в ней обретенную им св. икону и поселился здесь для отшельнической жизни.

Впоследствии на месте убогой хижины Парфения была воздвигнута церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы, в которой и доселе помещается список с явленной иконы, сделанный в больших размерах по сравнению с подлинником. Подлинная же икона была взята отсюда и унесена неизвестно куда и кем.

Оставленный в Пархимовицкой церкви список также прославился чудотворениями. Один помещик, получивший исцеление от неизлечимой болезни перед иконой Богоматери в Пархимовицкой церкви, украсил в благодарность за исцеление эту икону серебряной ризой.

В настоящее время Пархимовицкая церковь приписана к Иоанно-Предтеченской Бортницкой приходской церкви. Главное празднество в честь Пархимовицкой иконы Богоматери совершается 8 сентября. Кроме того, в честь нее совершается праздничное богослужение в недели сыропустную и Фомину и в каждое воскресенье после новолуния.

Список всех редких икон