Меню сайта

Начальная страница
Иконы Богородицы
Иконы Иисуса Христа
Иконы Ангелов
Иконы Святых
Минейные иконы
Модерация
Опознание икон
Новое на сайте
Оффлайн-каталог
Аудиозаписи канонов
О проекте / конт@кт
Помочь сайту
Форум

Пользователь

Работаем анонимно.
Вход | Регистрация

Название: Помощь Богоматери русским воинам в сражении против турок 19 ноября 1853 года

Варианты названия:

Дни празднования: 1119

Описание:
{3}
Помощь Богоматери русским воинам в сражении против турок 19 ноября 1853 года

19 ноября 1853 года при Баш-Кадык-Ларе, между Александрополем и Карсом, русский отряд в числе 9000 человек одержал блестящую победу над большим турецким отрядом из 36.000 человек, имевшем еще с собой 46 орудий. Разбитые наголову турки обратились в бегство и оставили в добычу русскому войску множество пленных, 24 орудия и много разных военных припасов.

Причину такой поразительной победы сами турки объясняли чудесным образом. Во время битвы они увидели сходящую с небес светозарную Жену с двумя воинами. В руках Она держала знамя. При виде Ее турки пришли в неописуемый ужас. В рядах их произошла паника, и сражение ими было проиграно. Русское войско этого явления не видело. Турки же уверяли, что в их армии все заметили это дивное знамение помощи Божией, но начальство их запретило говорить об этом, стараясь затмить это событие.

Рассказ о дивном заступлении Богоматери передал генерал-майор князь Багратион-Мухранский экзарху Грузии, высокопреосвященному Исидору, а этот последний в письме своем от 24 декабря 1853 года сообщил о замечательном событии Московскому митрополиту Филарету.

Список всех редких икон