Меню сайта

Начальная страница
Иконы Богородицы
Иконы Иисуса Христа
Иконы Ангелов
Иконы Святых
Минейные иконы
Модерация
Опознание икон
Новое на сайте
Оффлайн-каталог
Аудиозаписи канонов
О проекте / конт@кт
Помочь сайту
Форум

Пользователь

Работаем анонимно.
Вход | Регистрация

Название: Одигитрия Смоленская Новгородская

Варианты названия:

Дни празднования: 0703

Описание:
{1} Смоленская Новгородская 3 июл. 284.

{2} в Новгороде, с 1831 г., открыта в нише над входом в ц. Спаса, где в честь ея устроен придел (Р. Паломн. 1893, № 31);

{3} 3 июля
Смоленская икона в Новгороде

3 июля 1831 года в Новгородской Спасо-Преображенской церкви, на арке, находящейся над главным входом в холодный храм, отвалился вдруг толстый слой штукатурки, и в образовавшейся нише обнаружилось изображение Смоленской иконы Божией Матери. Это изображение представляет собой фресковую иконопись, относящуюся к XIV веку.

Так как в 1831 году в Новгороде свирепствовала холера, то явление иконы было принято за особенное знамение милости Божией. Народ во множестве стекался в этот храм для молитвы перед новоявленной иконой, чтобы найти себе здесь облегчение и успокоение среди опасности и страха смерти. И горячая вера народная не осталась напрасной: заступлением Богоматери холера прекратилась. С тех пор икона стала еще называться «Холерной», и в честь нее было установлено ежегодное празднование 3 июля.

В 1848 году, когда в Новгороде опять появилась холера, жители его постановили написать копию с явленной «Холерной» иконы. Эта копия была поставлена в приделе в честь Смоленской Божией Матери.

В 1859 году усердием архимандрита Юрьева монастыря Варлаама явленная икона была украшена серебряной ризой с позолоченными венцами. На ризе сделана следующая надпись: «Сооружена в 1859 году, в Новгороде, Преображенской церкви на открытую в 1831 году во время холеры на стене Смоленскую икону Божией Матери, иждивением Юрьева монастыря архимандритом Варлаамом». Таково содержание этой надписи, указывающей не только время явления чудотворного образа, но и время его украшения дорогой ризой, а также и лицо, много потрудившееся над этим.

Несмотря на свою древность, икона отличается правильностью и красотой рисунка и выразительностью ликов. Размерами икона довольно значительна: 1 аршин 9 вершков в вышину и 1 аршин 4 вершка в ширину.

В память полученных в разное время от иконы исцелений на ней имеется много металлических привесок. Перед иконой горит неугасимая лампада.

Список всех редких икон