Меню сайта

Начальная страница
Иконы Богородицы
Иконы Иисуса Христа
Иконы Ангелов
Иконы Святых
Минейные иконы
Модерация
Опознание икон
Новое на сайте
Оффлайн-каталог
Аудиозаписи канонов
О проекте / конт@кт
Помочь сайту
Форум

Пользователь

Работаем анонимно.
Вход | Регистрация

Название: Споручница Грешных (в Забайкалье)

Варианты названия:

Дни празднования: 0307

Описание:
{3} Икона «Споручница грешных» в Забайкалье

Этот образ хранится в Троицком соборе города Троицкосавска Забайкальской области. Прислан он сюда подполковником Бонческулом через купца Молчанова.

Бонческул, посылая в феврале 1854 года этот образ Богоматери в Кяхту Молчанову, в объяснение своей посылки, между прочим, писал: «Есть много случаев, которых ум человеческий не может постигнуть. Воля Господа Бога Живого совершается там, где Ему угодно. По той непостижимой для нас смертных воле, было мне видение во сне — поставить копию с чудотворной иконы Споручницы грешных в ваш Троицкий собор... Я видел огненный столб над сим храмом, простершийся от купола храмового до небес, и был мне голос от стоящего близ меня чернеца, чтоб икону Споручницы грешных я внес в этот храм. Я спросил: «Что это за храм?» И в ответ сказано было: «Это Троицкосавский собор».

Как только этот верный список с иконы Споручницы грешных был получен и поставлен в соборе, от него стали совершаться чудеса. Были, как в Москве, необыкновенные явления света, озарявшего не только собор, но и соседнюю площадь, а также и многочисленные исцеления страждущих различными недугами. Было несколько случаев исцелений и язычниковбурят через помазание елеем, взятым из лампады, горевшей пред этим образом.

Все это послужило к скорому прославлению образа Богоматери. К нему на поклонение стали стекаться многочисленные богомольцы не только Забайкальской области, но и из других отдаленных мест Сибири. Впоследствии в честь этой иконы был устроен храм в верхнем ярусе Троицкосавского собора. Празднование этой иконе совершается еще 29 мая и в неделю Всех Святых.

Вообще нужно сказать, что в настоящее время списки с иконы Богоматери Споручницы грешных можно встретить почти по всей России и не только в церквах, но и в частных домах.

Упомянем здесь об одном из них, который хранится в Ярославце Глуховского уезда Черниговской губернии: этот образ принадлежал известному страдальцу — генеральному судье Малороссии В. Л. Кочубею, казненному при Петре Великом.

Список всех редких икон