Меню сайта

Начальная страница
Иконы Богородицы
Иконы Иисуса Христа
Иконы Ангелов
Иконы Святых
Минейные иконы
Модерация
Опознание икон
Новое на сайте
Оффлайн-каталог
Аудиозаписи канонов
О проекте / конт@кт
Помочь сайту
Форум

Пользователь

Работаем анонимно.
Вход | Регистрация

Название: Тихвинская (в Афанасьевском монастыре)

Варианты названия:

Дни празднования: 0626

Описание:
{3} Тихвинская икона в Афанасьевском монастыре

Сия икона Богоматери именуется Тихвинской и почитается, как чудотворная. Находится она в Афанасьевском монастыре, недалеко от города Мологи Ярославской губернии. Однако она не является списком с Тихвинской иконы Богоматери, ибо в Афанасьевский монастырь она была принесена за 13 лет до времени явления подлинной Тихвинской иконы, а именно в 1377 году; если же она именуется Тихвинской, то, вероятно, лишь по сходству изображения с Тихвинской иконой.

Икона сия очень древняя. До 1377 года, когда она была передана в Афанасьевский монастырь, она принадлежала роду князей Смоленских. Этой иконой незадолго до своей кончины, в 1298 году, св. князь Феодор Смоленский и Ярославский благословил своего старшего сына Давида. Последний благословил ей своего сына Михаила на княжение в г. Мологу; сын Михаила Феодор передал эту икону в Афанасьевский монастырь.

Прославилась эта икона в 1770 году во время моровой язвы, свирепствовавшей в г. Мологе. Жители этого города, напуганные смертоносной язвой, поспешили прибегнуть к заступничеству Пресвятой Богородицы. Они взяли икону Богоматери из Афанасьевской, тогда приходской, церкви и принесли ее в г. Мологу с крестным ходом; язва тотчас же прекратилась. С того времени к этой иконе Божией Матери стали во множестве стекаться богомольцы, и в настоящее время икона сия свято чтится всей Мологской страной.

Икона украшена драгоценной ризой стоимостью в 10.000 рублей.

Список всех редких икон