Меню сайта

Начальная страница
Иконы Богородицы
Иконы Иисуса Христа
Иконы Ангелов
Иконы Святых
Минейные иконы
Модерация
Опознание икон
Новое на сайте
Оффлайн-каталог
Аудиозаписи канонов
О проекте / конт@кт
Помочь сайту
Форум

Пользователь

Работаем анонимно.
Вход | Регистрация

Название: Успение (в с. Рышкове)

Варианты названия:

Дни празднования: 0701

Описание:
{3} 1 июля
Икона Успения Божией Матери в с. Рышкове

В селении Сядрино, ныне именуемом сельцо Троица, был простолюдин, именем Феофан. Однажды случилось ему зайти в частный лес, на место, называемое Рышково, где он был поражен необыкновенным светом, наподобие огненного столпа от земли до неба. Немного осмелев, Феофан увидел на рябине икону. Дважды он приближался к образу, чтобы взять его, но последний «не дадеся ему». То же самое испытал на себе и священник Троицкой близ Сядрина церкви Игнатий Васильев, приходивший сюда по приглашению своего духовного сына Феофана. О чудесном событии весть разнеслась по окрестным селениям. Из Троицкой церкви к месту явления иконы прибыл крестный ход. Во время молебного пения, когда коленопреклоненный народ радостно и со слезами воссылал хвалу Богу, святая икона принята была на священнические руки и перенесена в Троицкую церковь. Здесь двое больных — Герасим, который «бе во гноищи и от лютого того недуга пребываше четыре лета», и Елевферий, у которого «десная рука бе суха», — получили исцеление.

На третий день после перенесения иконы в храм Троицкий приход был повержен в глубокую печаль: явленный чудотворный образ Богоматери, обретенный Феофаном, снова удалился на прежнее свое место.

Снова в Рышково стеклось много народу во главе с тем же священником Игнатием Васильевым. При совершении молебна все предстоящие и молящиеся услышали страшный громовой голос: «Зде подобает быти Пресвятой Богородицы честного Ее Успения образу». Это было в 1505 году.

Обо всем происшедшем в Рышкове было немедленно сообщено боровскому воеводе Афанасию Нефедьеву. Нефедьев, прибыв на место явления иконы и убедившись в достоверности поступивших к нему донесений, повелел на прославленном месте воздвигнуть часовню и счел нужным послать весть о дивном явлении образа Богоматери великому Московскому князю Василию III Иоанновичу. Последний, по совету св. Серапиона, архиепископа Великоновгородского и Псковского, пожелал перенести образ в свою столицу. С этой целью из Москвы были посланы в Рышково Геннадий, игумен Богоявленского монастыря, боярин князь Андрей Никитич Гагарин и многие другие. «Повеле же им царь благочестивый, да со всякой подобающей честию и благоговением принесут чудную оную икону; даде же им вся потребная и милостыню довольну братии и тако пути касатися. И по Божию смотрению места того достигоша и по чину, якоже достояше, вземше чудную икону, и тако от веси в весь шествие творяху». Они были свидетелями исцеления лежащего на пути в гноище нищего. Когда же посланные приблизились к царствующему граду, благоверный князь Василий Иоаннович вышел навстречу сей иконе со многолюдным крестным ходом и со священным собором. Радуясь принесению явленного образа в Москву, князь во время молитвы воскликнул: «Владыко Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, что Ти принесу за сие, яко показал еси во области державы моея сицевое сокровище!»

Торжественно встреченная святая икона была поставлена в Успенском соборе. Здесь от принесенного образа совершилось много чудес: «Всякая немощь от страждущих бежаше, токмо бы аще целовали чудный образ, приходяще с верою». На другой день после литургии св. икона стала невидима; это породило печаль и страх между жителями города. Но скоро стало известно, что икона явилась на прежнем месте, в построенной часовне. Узнав об этом, благоверный князь Василий повелел построить в Рышкове храм во имя Успения, а при нем девичий монастырь. По его же распоряжению при монастыре основано было сельцо (по преданию — два дома), а игумении и двенадцати сестрам монастыря от священного собора назначено годовое содержание. С тех пор установлено и празднование явления образа Царицы Небесной 1-го июля.

«По сем убо, — говорится в сказании, — да возможем в неизреченных предстательствах милость Владычицы Богородицы изрещи: ни единого места нет, идеже не слышана быша великия и дивныя чудеса. От сих убо и да воспомянем.

В лето 7018 простолюдин некто, имея у себе сына боляща, его же взем положи на свой скот, иде к чудотворному образу. И не дошедшим им к церкви Божией, умре отрок той на пути. Простолюдин же, боголюбивый муж, прииде и пад пред образом со слезами; и плакася горько о смерти сына своего, яко единороден ему бе; и абие воста, изыде. И видев сына своего жива и здрава седяща, возвращшеся в церковь, со слезами пред чудотворным образом воздаша хвалу Богу и отъидоша, радующеся, восвояси.

Лета 7022 года. Жена некая Анна имяше на персех своих болезнь весьма злую и, пришед, паде пред образом, от Пресвятыя Богородицы милости прошаше. По совершении молебного пения ощути себе от болезни здраву.

Лета 7029 года. Боярин некий, именем Иоанн, имяше на нозе своей злую болезнь, и от той исхождаше многий гной. И в болезни той много страждаше. Воспомянув о чудной иконе и пришед, помолился и исцеление получи от нея.

Лета 7034 года. Человек некий Симеон одержим лютою чревною болезнию единою. Объя его болезнь оная, он же паде на землю, не могий востати, и от многого труда того забывся. И виде Жену страшну, пришедшу к нему со двема мужи благообразны и рекшу к нему: Чим болиши? Он же исповеда недуг свой. И рече к нему: Иди в церковь, яже зовется рышковская, и получиши исцеление. Он же обещася. Тогда страшная оная Жена повеле благообразным оным мужем знаменати болезнь, и в третий раз муж оный восторгся, ощути себе от болезни здрава и, пришед, поведа о приключшемся ему чудеси, славя Пресвятую Богородицу.

В то же лето человек некий, именем Ефрем, от лютого беса томим, приведен бысть в церковь и, егда коснуся чудотворного образа, получи исцеление.

Лета 7037 года. Некто болярин, именем Феодор, имея глазную болезнь, и толико отекло бяше ему лице, яко нимало очесем его познаватися, прииде и припаде пред чудотворным образом. И егда совершашеся молебное пение, внезапу бысть здрав, яко николиже боле; славя Пресвятую Богородицу, отъиде восвояси.

Монах некий от обители святого Саввы Сторожевского, именем Евагрий, слеп очима и глух ушима от многих лет, иже бяше в больнице монастырстей, иде к чудотворному образу Успения Пресвятыя Богородицы. И бывшу ему на пути, внезапу свет осия его; он же вельми ужасеся о сем, — бе бо от многих лет не видяше света, — помысли мечтанию быти, огради себе крестным знамением и, возвед очи свои, узре церковь пречудного образа, и поведа идущим с ним. И, егда быша у чудотворной иконы, поведаша всем о прозрении очес его, славяще Пресвятую Богородицу. И оттоле нача очима видети и ушима слышати.

В то же время человека некоего, именем Евтропия, беснующегося, исцели; и другого человека, именем Георгия, внутреннею болезнию вельми страждуща, исцели.

Лета 7039 года. Града Переяславля Залесского купец некий, именем Софроний, чрез два года одержим трясовичным недугом. Уведав о чудесех, бываемых у пречестныя иконы, прииде и, пад пред образом

Пресвятыя Богородицы, со слезами о разрешении болезни своея милости прошаше. И ту абие получи исцеление, отъиде здрав.

Лета 7056 года. Человек некий, именем Андрей, име у себе сына, именем Тимофея, зело страждуща в недузе; человек же той, скорбя о сыне своем и пришед к чудесному образу, моляшеся и, Пресвятую Богородицу на помощь призывая, взем от лампады чудотворного образа елея. И пришед в дом свой, помаза болящего сына своего, и абие здрав бысть».

В 1609 г., при нашествии ляхов, рышковский священник Иов перенес чудотворную икону в Московский Успенский собор, поставив ее там на северной стороне храма, близ гроба свт. Петра, митрополита Московского. Во время лихолетия монастырь и при нем сельцо Рышково были частью сожжены, частью разрушены. Наконец, наступило 22 октября 1613 г. Москва была очищена от упорного врага. Вся Русь праздновала победу, радовалась и, казалось, один лишь священник Иов, судя по жалованной грамоте 1792 г., был в безысходной тоске: он не находил в соборе своей, до самопожертвования охраняемой им, явленной святыни. После долгих поисков св. икона была обретена подле колодца близ реки Лопасни, на месте, известном в то время под именем «Пречистенское», на камне, подле разрушенной ляхами Рождественской церкви (ныне п. Успенский подле д. Богдановки Подольского уезда Московской губ., в 20 верстах от с. Рышкова). Здесь глухонемой Феодот, получив исцеление от прославленной иконы Богоматери, построил на свои средства Успенскую часовню. Вскоре, в неделю свв. жен-мироносиц, икона Успения и двунадесятых праздников явилась в прежней своей церкви. С сего времени в Рышкове установился обычай праздновать день явления иконы и в неделю свв. жен-мироносиц.

Таково сказание о чудотворной иконе Успения Рышковской, написанное витиеватым прекрасным славянским языком на доске и хранимое с давних лет в храме с. Рышкова.

В 1812 г. жители с. Рышкова со своим имуществом и скотом укрывались от французов в лесах, по направлению к г. Серпухову. Икона Богоматери пребывала в храме. Французы накануне сражения под с. Тарутином, в 6 верстах от Рышкова, жгли и грабили окрестные селения; их конница размещалась по храмам. В это-то тяжкое время по молитвам Заступницы рода христианского и Матери Господа Вышнего рышковский храм, посвященный Ее имени, не был осквернен и разграблен: галлы даже не были и в самом селе.

В 1848 г. сей иконой жители с. Каменского Боровского уезда были избавлены от свирепствовавшей у них сильной холеры. В 1871 г. заступлением Богоматери холера не тронула прихода с. Рышкова, тогда как соседние приходы — Субботники, Стремилово и Спас на Темне — сильно пострадали от нее.

В 1894 году крестьянин д. Глинницы, Герасим Парфенов, был настолько болен простудой, что московские доктора признали его болезнь неизлечимой, побуждая его ехать в деревню. По совершении молебна с водоосвящением перед чудотворным образом

Богоматери крестьянин выздоровел. В 1907 г. девочка села Куднева Серпуховского уезда, Таисия Егорова Крылова, получила избавление от глазной болезни, омывая очи свои водой, освященной перед иконой Успения Божией Матери.

При сей иконе имеются металлические и вышитые золотом привески — память об исцелениях и помощи Богоматери через этот образ.

Список всех редких икон