Меню сайта

Начальная страница
Иконы Богородицы
Иконы Иисуса Христа
Иконы Ангелов
Иконы Святых
Минейные иконы
Модерация
Опознание икон
Новое на сайте
Оффлайн-каталог
Аудиозаписи канонов
О проекте / конт@кт
Помочь сайту
Форум

Пользователь

Работаем анонимно.
Вход | Регистрация

Название: Утешительница Скорбящих (в Тамбове)

Варианты названия:

Дни празднования: 1024

Описание:
{3} «Утешительница скорбящих» в Тамбове

В Тамбовском Вознесенском монастыре находится чудотворный образ Богоматери с Предвечным Младенцем, называемый «Утешительницей скорбящих». Над главой Божией Матери находится изображение Пресвятой Троицы, девяти ангелов и внизу страждущих различными болезнями. Образ написан на большой доске и украшен серебряной позолоченной ризой чеканной работы. О его происхождении известно следующее. Боярин Валентин Мусин-Пушкин заказал одному живописцу сделать точную копию с московской чудотворной иконы Богоматери «Утешительница скорбящих», но скоро же забыл об этом. Через некоторое время живописец принес в ящике исполненную им работу и показал икону всем бывшим в доме боярина. Доложили Мусину-Пушкину о том, что заказ его исполнен. Он, будучи не в духе, пренебрежительно отозвался о своем заказе и об иконе и велел позвать к себе художника. Когда ящик вскрыли, то, к ужасу живописца и удивлению всех присутствующих, вместо образа там оказалась чистая доска. Разгневанный боярин выгнал из дома живописца.

Сильно огорченный, он отправился к себе домой и по дороге встретил своего друга Алексея Дьякова. Последний, узнав о несчастии живописца, увел его к себе в дом и стал утешать. Они открыли ящик и, к удивлению, увидели на грунте доски начертанные прежде лики, но в неясном очертании. Со слезами упали оба друга перед образом Богоматери, и совершилось новое чудо: икона Ее представилась их взорам с таким светлым изображением, какое удивленный иконописец считал выше своего искусства.

Считая себя недостойным обладать таким сокровищем, живописец подарил икону Дьякову, у которого она и оставалась долгое время. Перед своей смертью Дьяков передал образ этот своему сыну Андрею. Последний увез икону из Москвы в свое имение Курдюки Кирсановского уезда Тамбовской губернии. По желанию своей матери, которая постриглась в иночество в Тамбовском Вознесенском монастыре, Андрей Дьяков в 1794 году пожертвовал свою наследственную икону в эту обитель.

Здесь от образа совершилось множество чудотворений. Зимой он находится в монастыре в теплой Скорбященской церкви, с правой стороны от царских врат, а летом — в Екатерининском приделе Вознесенского храма.

Список всех редких икон