Меню сайта

Начальная страница
Иконы Богородицы
Иконы Иисуса Христа
Иконы Ангелов
Иконы Святых
Минейные иконы
Модерация
Опознание икон
Новое на сайте
Оффлайн-каталог
Аудиозаписи канонов
О проекте / конт@кт
Помочь сайту
Форум

Пользователь

Работаем анонимно.
Вход | Регистрация

Название: Владимирская (в городе Владимире)

Варианты названия:

Дни празднования: 0524

Описание:
{3} Владимирская икона в городе Владимире

Эта чудотворная икона имеет одинаковую меру с подлинной Владимирской иконой, находящейся в московском Успенском соборе; написана она митрополитом Петром в бытность его настоятелем Ратского монастыря, на Волыни, где он обучался иконописи. Когда обитель посетил Киевский митрополит Максим, св. Петр поднес ему в подарок сию икону. Митрополит богато украсил ее жемчугом и драгоценными камнями и постоянно хранил ее у себя до самой своей смерти, которая последовала в 1326 году в г. Владимире, куда он перешел из Киева во избежание притеснения от татар.

Когда митрополит Максим скончался, игумен Геронтий, имевший притязание на митрополичий престол, отправился в Константинополь, чтобы там добиться от патриарха посвящения в митрополиты всея Руси. С собою он взял святительское облачение, пастырский жезл и Владимирскую икону. Узнав о намерении Геронтия, Галицкий князь Юрий, давно имевший желание учредить для своего княжества особую митрополичью кафедру, убедил ратского настоятеля Петра отправиться в Константинополь к патриарху Афанасию для посвящения в митрополита Южной Руси. По устроению Божию Геронтий был задержан бурею на море; в видении ему явилась икона Богоматери, написанная св. Петром, и Богоматерь сказала ему:

— Напрасно ты трудишься, совершая столь далекий путь. Святительский сан, которого ты столь возжелал, приимешь не ты, но игумен ратский Петр, написавший икону сию. Он — служитель Сына Моего и Бога и Мой; он и будет возведен на высокий престол славной русской митрополии и престол украсит и люди добре упасет.

Между тем, св. Петр прибыл в Царьград и был посвящен в сан митрополита. После него явился к патриарху и Геронтий и рассказал о бывшем ему видении. Афанасий отобрал у него святительское облачение, митрополичий жезл и Владимирскую икону Богоматери и все это передал новопоставленному митрополиту Петру. При отъезде св. Петра из Царьграда патриарх посоветовал ему отправиться в Киев, а оттуда уже переехать во Владимир. Петр последовал совету патриарха. Прибыв во Владимир, он передал Владимирскую икону во Владимирский кафедральный собор, где она находится и доселе. Стоит она в иконостасе, по левую сторону царских врат; перед ней постоянно горит огонь в сребропозлащенной лампаде старинной работы. Владимирская икона Богоматери прославилась исцелениями больных, притекающих к ней с верой в помощь и заступничество Пресвятой Богородицы.

В начале XVIII века от нее получил исцеление стольник Григорий Андреевич Племянников. По царскому указу он осматривал низовые города и возвращался через Владимир в Москву. На пути он внезапно занемог, и притом так тяжко, что принужден был остановиться во Владимире для излечения болезни. Однако человеческие средства не оказали ему никакой помощи. Тогда стольник возложил всю надежду на Бога и Его всесильную помощь. Так как он уже не мог говорить вследствие великой слабости, то объяснил супруге своей знаками свое желание, чтобы она подняла в его дом Владимирскую икону Богоматери. Едва только икона была внесена в дом, как Племянников почувствовал себя настолько сильным, что сам без посторонней помощи поднялся с постели. Став на колени перед иконой, он усердно начал молиться во время молебна, а когда затем выпил освященной воды, то тотчас же стал говорить — сперва с затруднением, а потом и совершенно хорошо. Впоследствии Племянников сделал в соборе значительные поправки на собственные средства и приложил большой серебряный ковш, внутри которого по его приказанию вычеканена следующая надпись: «1708 г. 15 января сей ковш дал вкладу во Владимир в соборную Пречистыя Богородицы Успения церковь Григорий Андреевич Племянников, по обещанию своему за совершившееся чудо цельбы от Бога предстательством Богоматери и святых (владимирских) чудотворцев, от смертных врат на живот возвращение».

Список всех редких икон