Меню сайта

Начальная страница
Иконы Богородицы
Иконы Иисуса Христа
Иконы Ангелов
Иконы Святых
Минейные иконы
Модерация
Опознание икон
Новое на сайте
Оффлайн-каталог
Аудиозаписи канонов
О проекте / конт@кт
Помочь сайту
Форум

Пользователь

Работаем анонимно.
Вход | Регистрация

Название: Ченстоховская (в селе Писаревке Волынской губернии)

Варианты названия:

Дни празднования: 0306

Описание:
{3} Ченстоховская икона в селе Писаревке Волынской губернии

Село Писаревка Войтовецкая находится в Староконстантиновском уезде Волынской губернии. Там есть местный Богородице-Рождественский храм, в котором на горнем месте и хранится старинная, писанная на полотне Ченстоховская икона Богоматери, украшенная привесками.

Есть устное народное предание, которое утверждает, что эта Ченстоховская икона Божией Матери принесена сюда в первой половине XVIII столетия из города Кракова. Перенес ее один крестьянин деревни Войтовец, по фамилии Бомбак. Рассказывают, что этот крестьянин, отправившись в Краков для продажи скота, нашел этот чудотворный образ за городом, в каком-то грязном месте. Бомбак поднял его и принес к себе в дом. В первую же ночь эта чудотворная икона Богоматери явилась ему во сне. Вследствие этого явления крестьянин тотчас же перенес ее в Писаревскую часовню, на месте которой потом была построена церковь.

Укажем некоторые чудеса, бывшие от этой Ченстоховской иконы Богоматери.

Ксения Белая, крестьянская 19-летняя девица села Писаревки, страдала страшными конвульсивными припадками. Во время одного из таких припадков мать вместе с родственниками привели Ксению в местный храм. Больная испытывала чрезвычайно сильные мучения: она неистово кричала, рвала на себе волосы и платье, терзала и кусала свое тело, металась во все стороны и впадала в беспамятство. Это приводило мать в отчаяние, а на окружающих наводило страх и ужас. Над больной Ксенией были совершены пред чудотворной иконой Богоматери молебен и водосвятие. Уже тогда, когда молебное пение приходило к концу, страждущая почувствовала некоторое облегчение: она стала постепенно успокаиваться и пришла в сознание. Когда же она напилась святой воды и умылась ей, то почувствовала себя совершенно здоровой. Из храма она пошла домой уже сама вместе с матерью и родными, славя и благодаря Бога за чудесное исцеление. С тех пор припадки ее, которые обыкновенно продолжались не менее суток, уже более не повторялись. Чудесное исцеление Ксении Белой было в июне месяце 1884 года.

В 1890 году произошло подобное же исцеление от Ченстоховской чудотворной иконы Божией Матери. Крестьянка деревни Войтовец, Мария Охрин, принесла в церковь свою малолетнюю дочь Марину, которая в течение недели беспрерывно страдала сильными конвульсиями. Мать просила причастить больную, а потом отслужила молебен с водосвятием. Конвульсии тогда же прекратились, а через очень непродолжительное время ребенок совершенно выздоровел.

Наконец, укажем еще один случай чудесного исцеления. Крестьянка Дария Вербаховская заболела тифом. Врачи, к которым она обращалась за помощью, не могли помочь ей. Тогда муж ее, не видя никакой пользы от лечения, привез свою жену в Писаревский храм к исповеди. Это случилось в начале февраля месяца 1889 года. Погода тогда была холодная, и этот переезд в несколько верст сильно изнурил Дарью. Она была настолько слаба, что священник должен был сделать ее мужу замечание, зачем он опасно больную жену в такую холодную погоду привез за несколько верст в храм, а не пригласил священника к ней на дом. Однако Царица Небесная помиловала болящую за ее твердую веру: через несколько дней она стала поправляться без всякого лечения и вскоре совершенно выздоровела.

Два раза в году — 29 июня и 8 сентября — богомольцы собираются в селе Писаревке на поклонение Ченстоховской чудотворной иконе Божией Матери. В заключение заметим, что этот образ Богоматери чествуется не одними только православными, но также и католиками.

Список всех редких икон