Меню сайта

Начальная страница
Иконы Богородицы
Иконы Иисуса Христа
Иконы Ангелов
Иконы Святых
Минейные иконы
Модерация
Опознание икон
Новое на сайте
Оффлайн-каталог
Аудиозаписи канонов
О проекте / конт@кт
Помочь сайту
Форум

Пользователь

Работаем анонимно.
Вход | Регистрация

Название: Ченстоховская (в слободе Верхней Сыроватке Харьковской епархии)

Варианты названия:

Дни празднования: 0306

Описание:
{3} Ченстоховская икона в слободе Верхней Сыроватке Харьковской епархии

Эта древняя, местночтимая икона есть копия с Ченстоховского образа Божией Матери. Хранится она ныне в Успенском храме слободы Верхней Сыроватки, расположенной в восьми верстах от города Сум Харьковской губернии. Откуда взят этот образ, достоверно не известно, но некоторые местные старожилы утверждают, что он принесен был из Ченстохова одним польским шляхтичем в прежнюю деревянную церковь вышеупомянутой слободы, которая была построена еще в 1660 году.

Ченстоховская икона Богоматери, находящаяся в слободе Верхней Сыроватке, прославилась многими чудесами.

В 1848 году один помещик села Бездрика, по фамилии Н. Альферов, на охоте нечаянно прострелил себе ногу. Рана была тяжелая, и врачи не могли ее залечить. Потеряв всякую надежду на их помощь, Альферов отправился в слободу Верхнюю Сыроватку. Здесь он припал к Ченстоховскому образу Владычицы и долго молился: по чистосердечной молитве своей он скоро получил исцеление. В благодарность за оказанное ему Богоматерью благодеяние помещик соорудил вокруг каменного храма Успения Богородицы каменную ограду.

От этого же образа Богоматери получила исцеление и Елизавета Рахманова, генерал-майорша, помещица села Великого Бобрика. Она подверглась жестокой болезни ушей и языка, так что не могла ни слышать, ни говорить. Находясь в таком тяжелом и безнадежном положении, она письменно попросила бывшего в то время священником слободы Тимофея Лободовского принести в село Бобрик Ченстоховскую икону Божией Матери. Когда при внесении иконы в село Бобрик стали трезвонить, больная впервые услышала звон колоколов. Когда же икона Богородицы была внесена в дом Елизаветы, она сама поднялась с одра, которого уже несколько дней по слабости не оставляла, стала на колени и начала вслух всех, при пении молебствия, читать молитвы. Так чудесным образом к ней вернулись и слух и способность говорить. Мы указали только два случая чудесного исцеления, но их совершалось множество. Чудеса от сей иконы совершаются и доселе.

Список всех редких икон