Меню сайта

Начальная страница
Иконы Богородицы
Иконы Иисуса Христа
Иконы Ангелов
Иконы Святых
Минейные иконы
Модерация
Опознание икон
Новое на сайте
Оффлайн-каталог
Аудиозаписи канонов
О проекте / конт@кт
Помочь сайту
Форум

Пользователь

Работаем анонимно.
Вход | Регистрация

Название: Черниговская Ильинская (в Смольном Воскресенском соборе, в С.-Петербурге)

Варианты названия:

Дни празднования: 0416

Описание:
{3} Черниговская-Ильинская икона Богоматери в Смольном Воскресенском соборе, в С.-Петербурге

Эта икона, представляющая копию с подлинной чудотворной иконы Божией Матери Черниговской-Ильинской, находится в Воскресенском соборе всех учебных заведений, именуемом «Смольным». Начало особенного чествования ее здесь относится к половине прошлого (XIX) столетия.

О ней мы находим краткое указание в третьем томе «Историко-статистических сведений С.-Петербургской епархии» (стр. 294—295). Здесь сказано только, что «сия икона поднесена была Императору Петру I, по возвращении его из Азовского похода, архимандритом Черниговского Ильинского монастыря Лаврентием Крещеновичем с братией, а пожертвована в бывший Воскресенский монастырь основательницей его», т. е. Императрицей Елизаветой Петровной, получившей эту икону в наследство и благословение от своего державного отца. По упразднении женского монастыря в Смольном икона Черниговской Божией Матери, в числе других икон и священных предметов, по распоряжению епархиального начальства была передана в новоустроенный Воскресенский собор, где и находилась со времени освящения собора (20 июля 1835 года) в заброшенном виде среди других старых икон, даже не в ризнице, а в кладовой собора, до самого ее чудесного прославления 18 июня 1851 года.

Произошло это при таких обстоятельствах. Однажды пришел в Смольный собор унтер-офицер одного из находящихся в Петербурге гвардейских полков и стал расспрашивать соборных сторожей, где ему найти в соборе икону Божией Матери, которую он при этом подробно описывал и по виду, и по величине, но ему отвечали, что такой иконы в храме не имеется. Тщетно и сам поискав ее между немногими еще тогда иконами, помещавшимися в средней части храма, солдат ушел.

Но, спустя несколько времени, 18 июня 1851 года, в день празднования Боголюбской иконе Божией Матери, он снова прибыл в собор и, обратившись к свечнику Ивану Петрову, убедительно просил его поискать указанную им икону Божией Матери в храме, так как, говорил он, ему снился и продолжает являться в сонном видении Ее особенный образ, пред которым он должен помолиться именно здесь, в Смольном соборе, в благодарность за оказанную ему явную помощь в бедствии. Стали усерднее искать, и вот в правой кладовой собора, за перегородкой, найден был совершенно заброшенный и почерневший от пыли образ Черниговской Божией Матери. Лишь только солдат увидел эту икону, как со слезами радости признал в ней именно ту, которая была указана ему в сонном видении, и пал пред ней с сокрушенной, горячей молитвой и потом рассказал свечнику и бывшему в то время настоятелем собора протоиерею Н. Ф. Раевскому следующее. Ему поручено было вести рекрут к месту их призыва, и одному из них, по какой-то оплошности конвойного, удалось убежать. При тогдашней строгости военной дисциплины бедному солдату-конвойному грозило страшное взыскание. Заключенный под арест, в ожидании строгого над ним суда и расправы, он искал себе помощи и защиты только у Господа Бога и усердно молился Царице Небесной, прося Ее заступления и помощи. Слезная и усердная молитва несчастного была услышана Богом. Когда однажды, после усердной молитвы, он уснул, то во сне ему представилось видение, в котором настойчиво советовалось ему продолжать молиться и надеяться на помощь Божию и, между прочим, немедленно дать обет, если окончится его дело благополучно для него, пойти в Смольный собор и отслужить там благодарственный молебен пред иконой Божией Матери, образ которой был показан ему во сне с такой ясностью, что он уже не мог забыть его и не узнать, если бы ему пришлось увидеть подобный в действительности. При этом он слышал голос Самой Божией Матери: «Пойди в Смольный монастырь, Я в темноте, — освети Меня!» Успокоенный таким видением и дав обет непременно отслужить молебен в Смольном соборе пред указанной ему в сонном видении иконой, солдат, к своей невыразимой радости, скоро был освобожден из-под ареста и совершенно оправдан, так как бежавший рекрут сам возвратился к нему для следования по назначению.

Когда икона Черниговской Божией Матери была найдена, то, по просьбе солдата, ее надлежащим образом вычистили, повесили у колонны с правой стороны собора и отслужили пред ней благодарственный молебен. Убежденный в явно чудодейственной помощи Царицы Небесной, солдат этот через несколько времени купил лампаду и, с дозволения начальства собора, повесил перед иконой Черниговской Божией Матери и до самой своей смерти жертвовал деревянное масло или деньги для того, чтобы теплилась у этой иконы неугасимая лампада, — исполняя этим повеление Владычицы — «осветить» Ее.

Появление в соборе новой иконы в самом скромном виде, без всяких украшений и даже без рамы, в связи с быстро распространившимся слухом о причине ее особого чествования в храме, — вызвало значительный приток сюда богомольцев, желавших молиться перед этой иконой. С.-Петербургский митрополит Никанор разрешил поставить икону Черниговской Божией Матери в соборе на видном месте и чествовать ее возжжением пред ней лампад и свечей и совершением, по просьбе и усердию верующих, молебствий. Некоторые из постоянных посетителей храма тогда же изъявили желание устроить для этой иконы на свой счет деревянную, золоченую раму, а потом скоро нашлись усердствующие, которые украсили ее богатой серебряной, вызолоченной ризой с бриллиантами, аметистами, жемчугом и другими камнями.

Благодатная сила Царицы Небесной часто проявлялась в помощи тем, которые с верой притекали к Ее чудному образу, и это все более и более увеличивало приток богомольцев в Смольном соборе.

Вообще многие получали и получают благодатное утешение и дивную помощь в скорбях и бедствиях после усердных молитв пред образом Черниговской Божией Матери.

В приходе Смольного собора в собственном доме (по Смольному проспекту) проживала вдова купца Анна Григорьевна Прокофьева, содержащая в приходе Ямской церкви извозный двор. В одну из суббот в девятом часу утра, пред обедней, она вдруг почувствовала какое-то необыкновенно тревожное состояние духа, и у нее явилось непреодолимое желание сейчас же войти в Смольный собор помолиться перед иконой Черниговской Божией Матери. По окончании литургии она попросила отслужить молебен пред этим образом и молилась с особенным усердием и горячностью. По возвращении ее домой, в первом часу пополудни, пришел посланный из ее извозного двора с известием, что во время обедни содержимый ею извозчичий двор в Ямской загорелся, но, к счастью, появившийся огонь успели потушить домашними средствами, что она приписала явной помощи Царицы Небесной, которой горячо молилась.

Бывшая сестра милосердия, Анна Иакимовна Коробова, письменно свидетельствует, что после молитвы ее пред Черниговской иконой Божией Матери она исцелилась от упорной глазной болезни и тем избежала рекомендованной ей доктором глазных болезней Вейертом глазной операции.

Жена крестьянина Тверской губернии, Зубцовского уезда, Ольга Арсеньева шесть лет болела и безуспешно лечилась у врачей, но, помолившись 21 ноября 1901 г. пред образом Черниговской Божией Матери в Смольном соборе, совершенно исцелилась от болезни.

Икона Черниговской Божией Матери помещается в настоящее время в большом, великолепном, позолоченном киоте, устроенном в 1891 году усердием прихожан Смольного собора в память о чудесном спасении Царя Александра III и его семьи 17-го октября 1888 года, — помещается у колонны с правой стороны среднего алтаря.

Празднование этому образу совершается, как и в Ильинском Черниговском монастыре, 16 апреля.

Кроме этой копии, известны еще в следующих местах списки с чудотворной Черниговской-Ильинской иконы Богоматери: чудотворный образ Богоматери, находящийся в пещерной церкви Гефсиманского скита, близ Троицкой Лавры (сведения о сей иконе см. под 1 сентября); икона Богоматери в Москве, в церкви св. апостолов (икона эта написана одновременно с подлинной Ильинской иконой, при патриархе Никоне, в 1658 году); образ Богородицы в г. Соснице Черниговской губернии, в Воскресенской церкви; икона Пречистой Богоматери в Гамалевском монастыре Черниговской губернии, Глуховского уезда; образ Богородицы, именуемый Елецко-Черниговским (сведения о нем помещены под 5 февраля).

Список всех редких икон