Меню сайта

Начальная страница
Иконы Богородицы
Иконы Иисуса Христа
Иконы Ангелов
Иконы Святых
Минейные иконы
Модерация
Опознание икон
Новое на сайте
Оффлайн-каталог
Аудиозаписи канонов
О проекте / конт@кт
Помочь сайту
Форум

Пользователь

Работаем анонимно.
Вход | Регистрация

Название: Чудесная помощь Богоматери Иоанну Цимисхию

Варианты названия:

Дни празднования: 0208

Описание:
{3} Это было в 971 году, когда Византийский император Иоанн Цимисхий (969—975) принужден был вступить в последнее и самое решительное сражение с русским князем Святославом (955—972). Накануне того дня, когда должно было произойти сражение, одна благочестивая женщина удостоилась видеть во сне Пресвятую Богородицу. Это видение было в Константинополе. Богоматерь, обращаясь к одному воину, говорила:

— Феодоре! Мой и твой друг Иоанн в опасности; спеши к нему на помощь.

Началась решительная битва. Во время сражения, по свидетельству греческих летописцев, появился на белом коне неизвестный воин и привел в смятение русские полки. В то же время с юга подул сильный ветер, подул прямо в лицо русским и ослепил их густыми облаками пыли. Они должны были прекратить битву и отступить с большим уроном.

Иоанн Цимисхий видел в этом не свою победу, а победу Пресвятой Богородицы и св. великомученика Феодора Стратилата, скончавшегося в 319-м году.

Императору была приготовлена великолепная колесница для торжественного его вступления в город.

Но он отказался сесть на нее и приказал положить на нее болгарские одеяния, а поверх них поставить образ Богоматери. Сам же он на белом коне сопровождал колесницу до торжища, где при громадном стечении народа был отслужен благодарственный молебен Пресвятой Богородице.

Список всех редких икон