Меню сайта

Начальная страница
Иконы Богородицы
Иконы Иисуса Христа
Иконы Ангелов
Иконы Святых
Минейные иконы
Модерация
Опознание икон
Новое на сайте
Оффлайн-каталог
Аудиозаписи канонов
О проекте / конт@кт
Помочь сайту
Форум

Пользователь

Работаем анонимно.
Вход | Регистрация

Название: Чудесная помощь Богоматери св. Нифонту епископу Кипрскому

Варианты названия:

Дни празднования: 1223

Описание:
{3} 23 декабря
Чудесная помощь Богоматери св. Нифонту епископу Кипрскому

В житии св. Нифонта Богоматерь была особенной Промыслительницей и постоянной Заступницей и Помощницей этого угодника Божия.

В юном возрасте Нифонт проводил беспутную жизнь и совершенно не радел о своем душевном спасении. Казалось, что греховная жизнь совершенно поглотила юную душу, но после нескольких лет порочной жизни Нифонт раскаялся в своем нечестии и твердо решил переменить житие в рабстве греху на неуклонное следование за Искупителем. В горьком и непрерывном плаче о своих беззакониях он провел целую ночь и на утро пришел в храм. Здесь он склонился в великом сердечном сокрушении перед иконой Пречистой Девы Марии и со слезами воскликнул:

— Помилуй меня, Заступница христиан; помоги мне ради великого милосердия Твоего, ибо Ты — Упование всех кающихся.

И чудесное явление предстало взорам просветленного Нифонта. Он ясно увидел, как лик Владычицы на иконе сделался радостен и улыбался.

Тогда возвеселился духом Нифонт, узнав такое знамение благоволения к нему. В радости от такого утешения он воскликнул:

— О, глубина человеколюбия Божия! Как много милости являешь Ты, Господи, грешникам, дав им Ходатаицу и Молитвенницу, Пречистую Свою Матерь.

Помолившись и облобызав честную икону, он возблагодарил Пресвятую Богородицу и, прославляя обратившего его на путь истины Господа, возвратился в свой дом.

Но не оставил в покое Нифонта исконный враг рода человеческого, с ненавистью взирающий на всякое благоугодное дело. Обращение праведника было ненавистно злобному духу, и он решил вернуть свою власть над недавним еще своим рабом и верным исполнителем всех нечестивых его внушений. Приняв образ юноши, товарища Нифонта в его беззакониях, дьявол явился ночью к раскаявшемуся грешнику и стал уговаривать Нифонта возвратиться на прежний путь порока.

Перед взорами просветленного уже благодатию Христовой грешника предстали обольстительные образы страстей, видом которых враг спасения намеревался увлечь ускользнувшего из его сетей Нифонта. Но благодать Божия неискоренимо водворилась в его сердце, и все ухищрения дьявола остались тщетными. Когда он пробудился от сна, то немедленно же устремился в храм Божий и снова склонился в молитве перед образом Владычицы. Вторично он увидел, как лицо Пречистой Девы улыбалось, и опять ощутил в своем сердце божественную сладость.

Но лукавый все же не оставил праведника в покое. Однажды, идя в церковь на молитву, Нифонт увидел совершающего бесчинство человека и осудил его в душе своей. Но лишь только Нифонт вошел в храм и стал на молитву перед иконой Пресвятой Богородицы, как увидел, что Богоматерь с гневным лицом отвернулась от него. Нифонт в великом горе воскликнул, обращаясь к пресвятому образу:

— Горе мне, грешному! Одну только радость имел я — Твой образ, Владычице, а теперь и оный отвращает от меня лик свой, за какую вину — не знаю.

Но тотчас же он вспомнил свой грех осуждения ближнего. В глубокой сердечной печали он возопил ко Господу:

— Боже, прости меня грешного. Я незаконно присвоил себе право судить ближнего моего прежде Твоего суда. Но помилуй меня ради милосердия Твоего.

Долго и с истинным сокрушением сердца молился Нифонт Господу о прощении своего беззакония. Наконец, он снова увидел благоволение Божией Матери. Лик Небесной Девы по-прежнему стал кротким и ласковым. И с этого времени праведный муж особенно страшился впасть в грех осуждения ближних.

И всякий раз, когда Нифонт впадал в какой-либо грех, он становился на молитву перед образом Богородицы и видел знамения неблаговоления к нему Пречистой Девы, отвращавшей от грешника Свои любвеобильные взоры. Сим явлением Нифонт всегда поучался и исправлялся.

Однажды, черпая воду, Нифонт оступился и упал в колодезь. Во время падения он успел воскликнуть:

— Владычице, помози мне!

И вдруг он увидел себя стоящим на дереве без всяких повреждений. Тогда Нифонт уразумел, что его охраняет Сама Богородица, и после этого случая стал часто произносить Ее имя своими устами.

Однажды святому случилось лежать в тяжком недуге, продолжавшемся от праздника Пасхи до Преполовения. Во все время болезни своей Нифонт только говорил:

— Слава Богу моему, слава Помощнице моей, Пречистой Деве Марии.

В понедельник же перед праздником Преполовения он обратился с молитвой ко Господу:

— Господи Боже мой, сподоби меня причаститься Св. Таин в день Преполовения.

Сказав эти слова, Нифонт, впал в тихий сон. И вот в видении перед ним предстали две светлые женщины в виде мироносиц. Одна из них одета была в багряницу и держала в руках ветку масличного дерева. Это была Пресвятая Богоматерь. Другая же несла в руках сосуд и ветку, омоченную святым елеем. Эта женщина была св. мученица Анастасия Узорешительница. Обе приблизились к одру болящего и сказали ему, что он страждет за свои грехи, но здесь же и утешили его тем, что по милости Божией ему даруется прощение. Затем явившиеся привели его в храм Св. апостолов. Здесь Богоматерь повелела Анастасии помазать больного елеем от лампады в алтаре. Когда это было исполнено, Владычица Небесная ласково сказала Нифонту, что это помазание служит знамением милосердия Божия к нему, и, вручая ему масличную ветвь, объяснила, что это видимый знак благодати Божией, которая даруется святому для власти его над злыми духами.

Святой Нифонт после этого пробудился от сна и тотчас же почувствовал, что Пресвятая Богородица послала ему исцеление. Вскоре же он стал ходить и во вторник подкрепился пищей, а в среду удостоился причастия Животворящих Таин Христовых.

Раз в Великую субботу, вечером, стоя вместе со множеством народа в храме, св. Нифонт узрел Пресвятую Богоматерь, окруженную апостолами и святыми и с материнской любовью взирающую на стоящих в храме. Кого Она видела пекущимися о своем спасении, за тех Она радовалась, а о беспечных и нерадящих о вечной жизни скорбела и проливала слезы. Видя это, святой исполнился неизреченной радости за то, что Пресвятая Богородица не отступает от христиан, но всегда помогает верным последователям Ее возлюбленного Сына.

Но враг спасения и теперь все не оставляет своего бывшего раба в покое. Однажды он пришел к Нифонту во время сна и с оружием устремился на преподобного, желая убить его. Но сила Божия остановила духа злобы, и он ничего не мог сделать праведнику. Удаляясь от ложа святого, он в бессильной ярости воскликнул:

— О, Мария! Ты меня всегда прогоняешь от этого жестокого для меня человека!

Одна женщина, страдавшая зубной болью, пришла к святому Нифонту, прося его помолиться об исцелении. Преподобный отправился в храм и здесь предался молитве у образа Божией Матери. Взяв затем елея от лампады перед Ее иконой, преподобный помазал опухоль на лице недужной, и та исцелилась.

В благодарность Пресвятой Богородице за Ее помощь и покровительство св. Нифонт воздвиг в Константинополе во имя Ее церковь. Пребывая постоянно при этом храме, он очень многих язычников обратил к вере Христовой.

Когда приблизилось время отшествия св. Нифонта в горний мир, к нему явились лики многих святых. Он узрел ангелов, мучеников, пророков, священников, преподобных и многих других святых. Наконец, перед его взорами предстала Сама Богоматерь. Увидев Ее духовными очами, Нифонт воскликнул, исполнившись великой радости:

— Радуйся, Помощница моя и Крепость; прославляю Тебя, ибо и помню милость и благодать Твою.

После этих слов преподобный умолк. Лицо его просветилось, как солнце. Все присутствовавшие при кончине праведника пришли в благоговейный трепет. Вслед затем с небес послышался чудный глас, призывавший святого мужа в вечный покой. Преподобный Нифонт тогда предал Господу свою непорочную душу.

Список всех редких икон