Меню сайта

Начальная страница
Иконы Богородицы
Иконы Иисуса Христа
Иконы Ангелов
Иконы Святых
Минейные иконы
Модерация
Опознание икон
Новое на сайте
Оффлайн-каталог
Аудиозаписи канонов
О проекте / конт@кт
Помочь сайту
Форум

Пользователь

Работаем анонимно.
Вход | Регистрация

Название: Чудо от иконы в Киево-Печерском монастыре

Варианты названия:

Дни празднования: 0324

Описание:
{3} Чудо от иконы в Киево-Печерском монастыре.

Два знаменитых киевлянина, Иоанн и Сергий, однажды заключили в Печерской церкви пред иконой Богородицы друг с другом союз духовного братства.

Через много лет Иоанн заболел и почувствовал приближение смерти. Призвав блаженного Никона, игумена Печерского, он при нем раздал свое имение нищим. Только 1000 гривен серебра и 100 гривен золота были оставлены им в наследство пятилетнему его сыну Захарии. Воспитание сына он поручил другу своему Сергию и ему же заповедал передать наследство Захарии, когда тот достигнет совершеннолетия. Захария достиг 15-летнего возраста и обратился к Сергию за наследством, но тот, наученный диаволом, задумал присвоить наследство воспитанника себе.

— Отец твой, — говорил он отроку, — все свое имение отдал Богу. У Него и проси себе серебра и золота. Если Он должен тебе, то отдаст. Я же не должен ни тебе, ни отцу ни одной монеты. По неразумию своему твой отец все деньги свои раздал в виде милостыни и тебя оставил нищим.

Юноша зарыдал. Он умолял Сергия возвратить половину, треть или, наконец, хотя десятую часть денег, но, несмотря на все эти мольбы юноши, Сергий не отдал ничего.

— В таком случае, — сказал тогда Захария, — если ты действительно ничего не брал от моего отца, то пойди и поклянись мне в этом в Печерской церкви пред иконой Богоматери, пред которой ты заключил братский союз с моим родителем.

Сергий в своем ослеплении хотел исполнить желание Захарии: он уже поклялся пред иконой в том, что не брал от его отца никаких денег, и намеревался облобызать образ, как вдруг почувствовал, что невидимая сила не допускает его к образу. Он поспешил удалиться и в дверях храма закричал:

— Преподобные отцы Антоний и Феодосий! Не дайте меня погубить сему грозному ангелу, но молитесь за меня Пресвятой Госпоже Богородице, да прогонит от меня многих бесов, которым я предан. И пусть возмут серебро и золото, спрятанные в горнице моей.

Этот неистовый вопль привел в ужас всех присутствовавших. С тех пор в церкви Печерской были запрещены клятвы пред иконой Божией Матери.

В комнате Сергия нашли сосуд, в котором оказалось вдвое большее наследство: 2000 гривен серебра и 200 гривен золота. Захария не взял этого наследства, но передал его игумену Иоанну в полное распоряжение, а сам принял иночество в Киевском монастыре. На эти деньги в обители была потом построена церковь Иоанна Предтечи.

Список всех редких икон