Меню сайта

Начальная страница
Иконы Богородицы
Иконы Иисуса Христа
Иконы Ангелов
Иконы Святых
Минейные иконы
Модерация
Опознание икон
Новое на сайте
Оффлайн-каталог
Аудиозаписи канонов
О проекте / конт@кт
Помочь сайту
Форум

Пользователь

Работаем анонимно.
Вход | Регистрация

Название: Всех Скорбящих Радость (в Воронеже, в Богословской церкви)

Варианты названия:

Дни празднования: 1024

Описание:
{3} «Всех скорбящих Радость» в Воронеже

В этом городе, в Богословской церкви, с давних времен находится чтимая икона Богоматери «Всех скорбящих Радость». Размеры ее — 1 1/2 аршина в вышину и 5 четвертей в ширину. Изображение Богоматери написано во весь рост. На левой руке Она держит Предвечного Младенца. По сторонам Ее находятся изображения страждущих и болящих, обращенных лицами к Пресвятой Богородице. Образ весьма древней живописи и украшен сребропозолоченной ризой, унизанной драгоценными камнями. Об этом образе Богоматери «Всех скорбящих Радость» сохранилось следующее сказание.

Со времени Петра Великого в Воронеже поселилось множество иностранцев, сильно влиявших на ослабление веры и нравственности в народе. Воеводой в этом городе тогда был хотя и русский человек, но не отличавшийся религиозностью. Однажды этот воевода, отправляясь со своим адъютантом в цейхауз, проезжал мимо Богословской церкви, в которой в это время совершалась литургия. Адъютант предложил своему начальнику войти в храм и приложиться к чудотворной иконе. Воевода же на это предложение с насмешкой сказал:

— У вас все чудотворно.

Дорога к цейхаузу шла по реке. Когда путники плыли уже по ее водам, то гнев Божий разразился над богохульником. Погода внезапно переменилась. Поднялась сильная буря. Вода начала заливать уже дно лодки. В безмолвном ужасе воевода посмотрел на своего адъютанта и выразил согласие заехать прежде в церковь и помолиться Богоматери. С великим трудом они причалили к берегу и поспешили в храм. Здесь они отслужили молебен перед чудотворным образом и после него благополучно доехали до цейхауза.

Празднество этой иконе совершается еще на третий день праздника Св. Троицы.

Список всех редких икон