Меню сайта

Начальная страница
Иконы Богородицы
Иконы Иисуса Христа
Иконы Ангелов
Иконы Святых
Минейные иконы
Модерация
Опознание икон
Новое на сайте
Оффлайн-каталог
Аудиозаписи канонов
О проекте / конт@кт
Помочь сайту
Форум

Пользователь

Работаем анонимно.
Вход | Регистрация

Название: Всех Скорбящих Радость (в Кирсанове Тамбовской губернии)

Варианты названия:

Дни празднования: 1024

Описание:
{3} «Всех скорбящих Радость» в Кирсанове Тамбовской губернии

Сюда икона перенесена была из Керченска Пензенской губернии в 1775 г. Образ обращал на себя внимание правильностью и выразительностью старинной живописи XVIII века. До 1800 года он был украшен серебряным венцом. В этот же год последовало первое его прославление.

18 марта в Кирсановскую соборную церковь Успения ночью проник святотатец — мещанин Петр Феодоров Курилов. Обходя храм и снимая с образов драгоценности, он приблизился и к образу Богоматери «Всех скорбящих Радость» с намерением снять с нее серебряный венец. Но лишь только он простер руку, как был поражен несколькими ударами и в страхе упал перед образом. Поднявшись, он оставил в храме все награбленное и поспешно удалился. Чудесное это явление вскоре же стало известно всему городу.

Через некоторое время от этой иконы совершилось другое чудо. Один кирсановский гражданин, подвергшийся опасной болезни, лежал на одре и уже готовился к переходу в вечность. Осталась одна только надежда на Божественное милосердие, и болящий с верой обратился к Богоматери. По Ее предстательству перед Сыном Своим он вскоре же получил исцеление. В благодарность за это он украсил образ Богоматери серебряной ризой с позолоченным венцом.

Список всех редких икон