Меню сайта

Начальная страница
Иконы Богородицы
Иконы Иисуса Христа
Иконы Ангелов
Иконы Святых
Минейные иконы
Модерация
Опознание икон
Новое на сайте
Оффлайн-каталог
Аудиозаписи канонов
О проекте / конт@кт
Помочь сайту
Форум

Пользователь

Работаем анонимно.
Вход | Регистрация

Название: Всех Скорбящих Радость (в с. Ивановском Московской губернии)

Варианты названия:

Дни празднования: 1024

Описание:
{3} «Всех скорбящих Радость» в с. Ивановском Московской губернии

О первом чуде от этого образа существует следующий рассказ.

В деревне Костюшиной Московской губернии семь лет страдала внутренней болезнью крестьянка Ирина Петрова. Врачи не могли ей помочь. Тогда ее мать посоветовала дочери обратиться с молитвой к Господу и взять из церкви села Ивановского, которая тогда разбиралась, одну из икон Богоматери. Так как все они уже были розданы, то больная решилась написать новую икону. Но ей не пришлось осуществить своего намерения. Однажды во сне она увидела, что для сбора подаяний пришел помощник старосты из села Ивановского и на блюде у него лежала икона такого древнего письма, что трудно было рассмотреть само изображение. Пришедший обратился к болящей с таким вопросом:

— Зачем ты не просишь оставшихся старых икон?

— Слышу, что их нет, — отвечала больная. Тогда явившийся посоветовал ей просить икону

«Всех скорбящих Радость» и обещал, что по молитве перед этим образом она получит здравие. Больная отслужила молебен в своей приходской церкви перед иконой Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Через некоторое время Ирина снова получила откровение. Во сне явилась ей светообразная Жена, Которая еще настойчивее советовала болящей отыскать Ее образ, уверяя, что от него она получит исцеление. В противном случае, если болящая не позаботится о приобретении этой иконы, то она подвергнется еще большим страданиям. Ирина, пробудившись от сна, немедленно же отправилась в село Ивановское и всем рассказала о бывшем ей видении. Но там все уверяли ее, что старые иконы уже розданы. Священник предлагал болящей взять икону от царских врат, но Ирина не согласилась.

Она возвратилась домой. Спустя некоторое время она снова увидела во сне одного мужа, который оказался ее умершим деверем. Он упрекал Ирину в нерадении и, приведя ее в некую храмину, показал образ Богородицы «Всех скорбящих Радость».

После этого откровения болящая еще раз попросила в селе Ивановском поискать старую икону. Тогда староста, по ее неотступной просьбе, пошел искать, и, против ожидания, в храме найдена была одна икона Богоматери. Больная лишь только взглянула на образ, как тотчас же узнала в нем виденное ею во сне изображение. Ирина просила священника отслужить перед иконой молебен и после усиленной молитвы здесь же получила исцеление.

Слух о чуде быстро распространился по окрестным селам, и к образу потекли толпы народа, чающего утешения, заступления и помощи Царицы Небесной.

Список всех редких икон