Меню сайта

Начальная страница
Иконы Богородицы
Иконы Иисуса Христа
Иконы Ангелов
Иконы Святых
Минейные иконы
Модерация
Опознание икон
Новое на сайте
Оффлайн-каталог
Аудиозаписи канонов
О проекте / конт@кт
Помочь сайту
Форум

Пользователь

Работаем анонимно.
Вход | Регистрация

Название: Всех Скорбящих Радость (в Твери)

Варианты названия:

Дни празднования: 1024

Описание:
{3} «Всех скорбящих Радость» в Твери

В Тверской кладбищенской церкви «Живоносного Источника» находится святочтимый образ Богородицы «Всех скорбящих Радость», написанный на древней цельной сосновой доске в 1 аршин 3 четверти вышиной и 1 аршин шириной. Живопись изобличает искусного художинка и хорошо сохранилась без всяких поновлений. Помещается образ в иконостасе южного придела, на столбе за северной дверью. Об этой иконе сохранились следующие исторические известия.

Сначала она находилась в богадельническом храме «Живоносного Источника», построенном архиепископом Тверским Митрофаном (Сложвинским). Церковь эта стояла на большой дороге, около самой богадельни, устроенной тем же святителем для призрения престарелых лиц духовного звания. Церковь существовала до 12 мая 1783 года, когда городская часть Твери, собор, все храмы и многие здания сделались жертвой опустошительного пожара. Сгорела и церковь богадельни» но Богоматерь избавила от пламени Свой образ. По высочайшему повелению императрицы Екатерины Великой, после пожара назначили особую комиссию, которой поручено было заняться воссозданием опустошенного города Твери.

Священнику церкви при богадельне, лишившемуся места и средств к жизни, позволено было поставить на добровольные подаяния небольшую деревянную часовню на месте, отведенном для кладбища, недалеко от речки Лазури. В этой часовне была поставлена и чудотворная икона Богоматери «Всех скорбящих Радость». На следующий год этот иерей пристроил к часовне алтарь, вследствие чего получилась маленькая церковь. В 1765 г. этот храм был освящен во имя «Живоносного Источника».

Скоро св. образ прославился и многими чудотворениями, совершавшимися над страждущими и больными, с верой притекавшими под молитвенный покров Богородицы. Особенно проявилась благодать от честного образа во время холеры в 1848 и 1853 годах. Благодарные жители по окончании холерной эпидемии устроили на икону «Всех скорбящих Радость» серебряную вызолоченную чеканной работы ризу.

В Твери и доныне сохраняется обычай ежегодно вносить благодатный образ в свои дома для служения перед ним молебнов.

Список всех редких икон