Меню сайта

Начальная страница
Иконы Богородицы
Иконы Иисуса Христа
Иконы Ангелов
Иконы Святых
Минейные иконы
Модерация
Опознание икон
Новое на сайте
Оффлайн-каталог
Аудиозаписи канонов
О проекте / конт@кт
Помочь сайту
Форум

Пользователь

Работаем анонимно.
Вход | Регистрация

Название: Всех Скорбящих Радость Решневская

Варианты названия:

Дни празднования: 1024

Описание:
{3} Икона «Всех скорбящих Радость» Решневская

Икона эта представляет собой копию с Иверской иконы Богоматери и именуется Решневской по той причине, что находится в селе Решневке Волынской губернии, Кременецкого уезда. Местные же жители называют ее «Всех скорбящих Радость». Празднование ей совершается три раза в году: 24 и 29 июня и 6 августа. Существует следующее местное предание о сей иконе.

К одной из местных жительниц, благочестивой вдове Марии Савич, зашел однажды странствующий монах. Поблагодарив ее за гостеприимство, инок благословил ее иконой Богородицы. Через несколько времени вдова убедилась, что эта икона чудотворная: по молитвам перед ней она получила помощь и утешение от Богоматери в одном своем деле.

Вследствие этого Мария обратилась к Львовскому епископу за разрешением построить для иконы небольшую церковь. Архиерей дал просимое разрешение, и в скором времени Мария Савич на свои средства выстроила небольшой храм, куда и был перенесен чудотворный образ Богоматери. Ко дню освящения храма в село Решневку собралось много богомольцев. В числе их пришла одна крестьянка с своим малолетним ребенком, разбитым параличом. Когда она помолилась усердно перед образом Богоматери, ребенок ее сразу выздоровел. Это событие совершилось в 1650 году. В память этого чудесного исцеления и доселе сохраняется на сей иконе привеска с изображением младенца в пеленах.

Список всех редких икон