Меню сайта

Начальная страница
Иконы Богородицы
Иконы Иисуса Христа
Иконы Ангелов
Иконы Святых
Минейные иконы
Модерация
Опознание икон
Новое на сайте
Оффлайн-каталог
Аудиозаписи канонов
О проекте / конт@кт
Помочь сайту
Форум

Пользователь

Работаем анонимно.
Вход | Регистрация

Название: Грузинская (в Московской Троицкой церкви, у Варварских ворот)

Варианты названия:

Дни празднования: 0822

Описание:
{3} Грузинская икона в Московской Троицкой церкви, у Варварских ворот.

В 1654 году из Красногорского монастыря иеромонахом Макарием была принесена в Москву Грузинская икона Богоматери для поновления живописи. К этому иеромонаху на первой неделе Великого поста пришел серебряных дел мастер Гавриил Евдокимов, имевший тяжко больного сына, и просил принести образ Богоматери в его дом. Макарий исполнил его просьбу. На дому Евдокимова перед чудотворным образом было отслужено молебствие, и больной сын его получил исцеление. Благодарный отец сделал список с Грузинской иконы Богоматери и поместил его в Троицкий, близ Варварских ворот храм, называвшийся еще церковью великомученика Никиты, что на Глинищах, у мельниц. Этот список вскоре прославился чудесами.

В том же 1654 году в Москве стала свирепствовать моровая язва. Московский торговец Мина Стефанов, опасаясь заболеваний, задумал переехать со своим семейством в более безопасное место. Он обратился с усердной молитвой к Царице Небесной и стал готовиться в путь. В ночь на 13 августа ему во сне явился образ Богоматери с Предвечным Младенцем и от него был слышен голос:

— Молись Богородице Грузинской!

Мина Стефанов проснулся и никак не мог припомнить того, что он видел во сне. Через неделю, то есть 20 августа, ему во второй раз явилась Богоматерь и сказала, показывая на Свой образ:

— Молись Богородице Грузинской!

Мина пробудился от сна и стал молиться. Однако, ожидая утрени, он вторично заснул и в третий раз увидел образ Богоматери, от которого опять был слышен голос, говоривший:

— Молись Богородице Грузинской, что на Глинищах, у мельниц, и будешь сохранен.

Глубокорелигиозный Мина всецело положился на защиту Владычицы Небесной: он не выехал из Москвы и остался цел и невредим вместе со своим семейством.

Чудесные исцеления от сего образа Богоматери совершаются и до настоящего времени, и жители Москвы часто обращаются к нему с усердной молитвой. 12 апреля 1900 года ему поклонялись ныне царствующий Государь Император Николай Александрович и Государыня Императрица Александра Феодоровна.

Грузинская икона Богоматери в Московской Троицкой церкви была украшена императрицей Анной Иоанновной богатой жемчужной ризой с драгоценными каменьями. Эта обветшавшая риза в 1904 году была возобновлена.

Список всех редких икон