Меню сайта

Начальная страница
Иконы Богородицы
Иконы Иисуса Христа
Иконы Ангелов
Иконы Святых
Минейные иконы
Модерация
Опознание икон
Новое на сайте
Оффлайн-каталог
Аудиозаписи канонов
О проекте / конт@кт
Помочь сайту
Форум

Пользователь

Работаем анонимно.
Вход | Регистрация

Название: Грузинская (в Московском Алексеевском монастыре)

Варианты названия:

Дни празднования: 0822

Описание:
{3} Грузинская икона в Московском Алексеевском монастыре

В 1654 году, когда в Москве и ее окрестностях распространилась смертоносная язва, от которой так много умирало, что не успевали хоронить, заболела этой эпидемической болезнью одна монахиня Московского Алексеевского монастыря. Она обратилась с горячей молитвой об исцелении к Богоматери и, вспомнив о чудотворном Грузинском Ее образе на Варварской улице, просила принести его в монастырь. Однако не было человека, который мог бы исполнить ее просьбу. Через несколько дней к больной пришел неизвестный монах и сказал:

— Зачем вы печалитесь о том, что не можете принести Грузинскую икону Богоматери? У вас есть своя точно такая же, принесенная из Грузии; она находится в монастыре, в пещере; отыщите ее и увидите на себе милость Божию. Через этот образ будет подано исцеление не только вам, но и многим другим.

Инокини, узнав от больной слова монаха, долго недоумевали, о какой пещере он говорил. Наконец, случайно они обратили внимание на устроенный в ризнице, в стене, наподобие пещеры или ниши шкаф для хранения церковных книг и утвари и в нем нашли икону Богоматери. Действительно, когда обрадованные инокини внесли этот образ к больной, та получила исцеление. Исцелились после этого и другие от различных болезней.

Некая Марфа, дочь князя Прозоровского, семь лет страдала глазной болезнью и в 1662 году совершенно ослепла. Убитая горем ее мать со слезами обратилась к Богоматери, прося Владычицу исцелить больную. И вот во сне она увидела, что стоит в храме вместе с народом пред Грузинским образом. Вдруг на месте образа появилась Прекрасная Дева, и народ стал к Ней взывать:

— Пресвятая Дево, Богородице Марие, помилуй нас!

Прозоровская, взяв свою слепую дочь за руку, приблизилась к Деве и стала со слезами умолять исцелить ее несчастную дочь. От сильного волнения княгиня пробудилась от сна. Немедленно с дочерью она отправилась в Алексеевский монастырь и просила там отслужить перед чудотворной Грузинской 1 иконой Божией Матери молебен с водосвятием. Как только ее дочь Марфа омыла свои глаза святой водой, она тотчас же прозрела.

Список всех редких икон