Меню сайта

Начальная страница
Иконы Богородицы
Иконы Иисуса Христа
Иконы Ангелов
Иконы Святых
Минейные иконы
Модерация
Опознание икон
Новое на сайте
Оффлайн-каталог
Аудиозаписи канонов
О проекте / конт@кт
Помочь сайту
Форум

Пользователь

Работаем анонимно.
Вход | Регистрация

Название: Дудичская (Дудзицкая)

Варианты названия: Дудичская;Дудзицкая

Дни празднования: 1001

Описание:
{1} Дудичская св. икона находится в церкви м. Дудич, Игуменского у., Минской губ., и представляет собою точный список с сгоревшей вместе с церковию в 1891 г. подлинной иконы, явившейся на сосне в лесу, где стояла сгоревшая церковь. Среди окрестного населения православных и католиков св. икона пользуется весьма большим почитанием. Кроме 1 окт., ей еще празднуется в первые воскресные дни по наступлении новолуний.

{3} Подлинная Дудичская икона Богородицы находилась в церкви местечка Дудич Игуменского уезда Минской губернии, но в 1891 году 24 февраля страшный пожар, опустошивший это местечко, уничтожил церковь весте с чудотворным образом.

Местное предание говорит, что икона эта явилась на сосне в лесу, на том самом месте, где стояла сгоревшая церковь. В настоящее время имеется список с нее, точный не только по живописи, но и по размеру; он украшен серебряной ризой.

Эта копия прежде принадлежала одному благочестивому семейству и долгое время переходила от поколения к поколению. Многие, с верой притекавшие к заступлению Богоматери, по своей молитве перед этим образом, получали исцеление. Когда Дудичский храм вместе с подлинным образом истреблен был пожаром, то на третий же день после этого события благочестивое семейство пожертвовало свою икону в собственность Дудичского прихода.

До построения нового храма икона эта была помещена в часовне подле строющейся новой церкви. Теперь она всецело заменяет собой подлинную икону, составляя предмет благоговейного почитания не только православных, но и католиков.

Празднество в честь Дудичской иконы Богоматери совершается, кроме 1 октября, еще и в первые воскресные дни по наступлении новолуния. Очень многие из богомольцев, стекающихся сюда со всего Западного края, совершают вокруг церкви и часовни хождение на коленях. В новолунные воскресные дни всякий раз после богослужения вокруг церкви и часовни совершается крестный ход, заканчивающийся торжественным пением перед пречистым образом Небесной Заступницы тропаря «Под Твою милость».

Список всех редких икон