Меню сайта

Начальная страница
Иконы Богородицы
Иконы Иисуса Христа
Иконы Ангелов
Иконы Святых
Минейные иконы
Модерация
Опознание икон
Новое на сайте
Оффлайн-каталог
Аудиозаписи канонов
О проекте / конт@кт
Помочь сайту
Форум

Пользователь

Работаем анонимно.
Вход | Регистрация

Название: Знамение (в Ямской Переяславской слободе в Москве)

Варианты названия:

Дни празднования: 1127

Описание:
{3} «Знамение» в Ямской Переяславской слободе в Москве

Происхождение этого образа неизвестно. По рассказам старожилов, он во время кощунственных действий французских войск, в 1812 году оскорблявших русские православные святыни, сохранился невредимым, и дерзкая рука святотатцев не коснулась его, между тем как другие иконы лишены были своих украшений. Благодать Божия прославила этот образ явлениями милости Богоматери ко всем с верой притекающим под Ее молитвенный покров. Известны следующие случаи заступления Небесной Владычицы по молитве перед этим Ее образом.

В 1854 году заболел сильнейшими припадками холеры один московский аптекарь. Когда к нему призвали священника, то он едва слышным голосом попросил духовного отца отслужить в своей церкви на другой день литургию, а потом молебен перед образом «Знамение» Богородицы. Врачи заявили священнику, что они потеряли всякую надежду на выздоровление больного. Иерей исполнил просьбу недужного и на другой день прислал ему просфору. Вскоре после этого аптекарь оправился от своего недуга.

В 1857 году, 8 ноября, один прихожанин Ямской слободы перед началом ранней литургии обратился к священнику с просьбой прибыть после богослужения к нему в дом со святыми иконами и в особенности принести образ «Знамение» Божией Матери и отслужить перед ней молебен о здравии заболевшей горячкой его супруги. Болезнь так поразила несчастную, что она впала в совершенное беспамятство. Когда после молебна больную окропили святой водой и затем подвели к образу «Знамение» Богоматери, она с великим усердием облобызала святую икону. Священник предложил ей приобщиться Святых Христовых Таин. После причастия она почувствовала облегчение. К вечеру этого же дня больная встала с постели, а утром на другой день была уже совершенно здорова.

Список всех редких икон