Меню сайта

Начальная страница
Иконы Богородицы
Иконы Иисуса Христа
Иконы Ангелов
Иконы Святых
Минейные иконы
Модерация
Опознание икон
Новое на сайте
Оффлайн-каталог
Аудиозаписи канонов
О проекте / конт@кт
Помочь сайту
Форум

Пользователь

Работаем анонимно.
Вход | Регистрация

Название: Иерусалимская (на Волыни, в с. Онышковцах Дубенского уезда)

Варианты названия:

Дни празднования: 1012

Описание:
{3} Иерусалимская икона на Волыни, в с. Онышковцах Дубенского уезда

Предание так повествует о происхождении этого образа. Однажды турки и татары напали на Почаевскую лавру. Находившиеся вблизи этого монастыря селения дикие полчища предали разграблению и пожарам. В числе этих сел было и с. Онышковцы Дубенского уезда. Часть жителей его увели в плен, а остальные в ужасе разбежались по соседним лесам. Когда разрушители удалились, возвратившиеся поселяне обрели под грудами пепла на месте сгоревшего храма икону

Богоматери. Она несколько обуглилась, но сам лик Пречистой Девы остался совершенно невредимым. Благоговейные поселяне склонились перед образом Богоматери в горячей молитве, а затем поставили его в найденной ими и уцелевшей в лесу часовне. В 1670 году, когда в Онышковцах построен был новый храм, икона была установлена в нем на горнем месте.

В тридцатых годах XIX столетия по молитве перед этой иконой получил исцеление от паралича один мещанин из Дубно.

В настоящее время образ помещается в Троицкой церкви над царскими вратами. Размеры его — 1 аршин в ширину и 1 1/4 аршина в длину. Ежегодно в праздник Св. Троицы совершается крестный ход в часовню, и там на источнике освящается вода.

«Отпусты» в честь этой иконы, кроме дня Троицы, совершаются еще 29 июня и 14 сентября.

В с. Онышковцах почитается еще и другая чудотворная икона Богоматери, на которой Пречистая Дева изображена в отроческом возрасте, в молитвенном положении со сложенными на персях руками и попирающей главу змия-искусителя. От этого образа много совершилось исцелений. Верующие во множестве притекают к небесному предстательству Пресвятой Богородицы в каждую субботу, следующую за новолунием.

Список всех редких икон