Меню сайта

Начальная страница
Иконы Богородицы
Иконы Иисуса Христа
Иконы Ангелов
Иконы Святых
Минейные иконы
Модерация
Опознание икон
Новое на сайте
Оффлайн-каталог
Аудиозаписи канонов
О проекте / конт@кт
Помочь сайту
Форум

Пользователь

Работаем анонимно.
Вход | Регистрация

Изображение иконы Печерская (Киево-Печерская, Свенская-Печерская; с предстоящими Антонием и Феодосием со свитками) #13441

Эта страничка относится к разделу   b Икона Пресвятой Богородицы Печерская (Киево-Печерская, Свенская-Печерская; с предстоящими Антонием и Феодосием со свитками)

Икона Печерская (Киево-Печерская, Свенская-Печерская; с предстоящими Антонием и Феодосием со свитками)
Скачать или распечатать изображение 13441.jpg
[Качество 2 из 6] 850x1024, 0.87 MPix, 196 Kb.
7.2x8.7cm @ 300DPI (10.8x13cm @ 200DPI)
Скачать Максимальное качество
Уменьшить Произвольное качество
Рейтинг изображения: DL: 2 (303), COOL: 0 (10).
в этом году (за прошлые годы с 2011-09-13)
Происхождение изображения:
Загружено 2011-09-13, анонимно.

Описание: Пресвятая Богородица Печерская с избранными святыми. Поморье. XVIII в. Дерево, левкас, темпера 38,2х32,1 см. Изображение сидящей на престоле Богоматери с Младенцем и предстоящими киево-печерскими преподобными Антонием и Феодосием принадлежит к иконографическому типу, получившему наименование «Печерского». В отличие от древнейшего Печерского Свенского образа, на котором престол с восседающей на нем Богоматерью вознесен над землей и словно парит в воздухе над святыми угодниками, позднейшие иконы представляют Богоматерь сидящей на престоле на одном уровне со свв. Антонием и Феодосием. В руках святых традиционные свитки с текстами наставлений братии. Такова иконография и образа из Покровского собора. Необычным является наименование Печерских угодников «Зосимой» и «Савватием», что, по-видимому, связано с поновлением иконы. Как и на других иконах, написанных в Поморье, центральное изображение сопровождает образ Господа Саваофа — в облаках в верхней части композиции. Над Печерскими святыми изображены два летящих ангела. Образы на боковых полях иконы свидетельствуют о ее заказном характере. На левом поле представлены прпп. Сергий Радонежский и Потапий Константинопольский, на правом — мч. Адриан (надпись: «Андреян») и мц. Наталия, вероятно, святые, соименные заказчикам иконы.

Редактировать описание Редактировать описание этого изображения (добавить информацию, исправить ошибки).
Переместить изображение (при ошибочном размещении в этом разделе) Переместить изображение в другой раздел (при ошибочном размещении в этом разделе).

В основной раздел 'Икона Пресвятой Богородицы Печерская (Киево-Печерская, Свенская-Печерская; с предстоящими Антонием и Феодосием со свитками)'.