Меню сайта

Начальная страница
Иконы Богородицы
Иконы Иисуса Христа
Иконы Ангелов
Иконы Святых
Минейные иконы
Модерация
Опознание икон
Новое на сайте
Оффлайн-каталог
Аудиозаписи канонов
О проекте / конт@кт
Помочь сайту
Форум

Пользователь

Работаем анонимно.
Вход | Регистрация

Изображение иконы Явление Пресвятой Богородицы преподобному Кириллу Белозерскому в Симоновском монастыре #13444

Эта страничка относится к разделу   b Икона Пресвятой Богородицы Явление Пресвятой Богородицы преподобному Кириллу Белозерскому в Симоновском монастыре

Икона Явление Пресвятой Богородицы преподобному Кириллу Белозерскому в Симоновском монастыре
Скачать или распечатать изображение 13444.jpg
[Качество 2 из 6] 908x1024, 0.93 MPix, 261 Kb.
7.7x8.7cm @ 300DPI (11.5x13cm @ 200DPI)
Скачать Максимальное качество
Уменьшить Произвольное качество
Рейтинг изображения: DL: 3 (240), COOL: 0 (7).
в этом году (за прошлые годы с 2011-09-13)
Происхождение изображения:
Загружено 2011-09-13, анонимно.

Описание: Явление Божией Матери преподобному Кириллу Белозерскому. XIX век. Русский Север. Оклад — XIX век. Дерево, левкас, темпера.На публикуемой иконе прп. Кирилл изображен дважды — так иконописец показывает протяженность действия во времени. Справа святой представлен в келье с книгой в руках перед иконой Богоматери, которую он впоследствии взял с собой на Север. Во втором эпизоде преподобный внимает голосу Богоматери, стоящей перед ним на облаке. Пресвятая Дева указывает путь в пустыню на Бело-озеро. В левой части иконы видны холмы, леса, в виде посаженных в несколько рядов елочек, две высокие горы и между ними — белый монастырь — место уединения, трудов и подвигов прп. Кирилла Белозерского. На фоне располагается надпись, в которой содержится описание явления Богоматери прп. Кириллу. Изображение видения преподобного первоначально появляется на его житийных иконах, получивших распространение с начала XVI в., например на пелене «Прп. Кирилл Белозерский, в житии», начало XVI в., Москва. Наиболее близкую композицию находим в иконе «Прпп. Кирилл Белозерский и Кирилл Александрийский, с житием Кирилла Белозерского», вторая половина XVI в., Москва.

Редактировать описание Редактировать описание этого изображения (добавить информацию, исправить ошибки).
Переместить изображение (при ошибочном размещении в этом разделе) Переместить изображение в другой раздел (при ошибочном размещении в этом разделе).

В основной раздел 'Икона Пресвятой Богородицы Явление Пресвятой Богородицы преподобному Кириллу Белозерскому в Симоновском монастыре'.