Меню сайта

Начальная страница
Иконы Богородицы
Иконы Иисуса Христа
Иконы Ангелов
Иконы Святых
Минейные иконы
Модерация
Опознание икон
Новое на сайте
Оффлайн-каталог
Аудиозаписи канонов
О проекте / конт@кт
Помочь сайту
Форум

Пользователь

Работаем анонимно.
Вход | Регистрация

Изображение иконы Новодворская (Суражская) #16871

Эта страничка относится к разделу   b Икона Пресвятой Богородицы Новодворская (Суражская)

Икона Новодворская (Суражская)
Скачать или распечатать изображение 16871.jpg
[Качество 2 из 6] 800x625, 0.5 MPix, 169 Kb.
6.8x5.3cm @ 300DPI (10.2x7.9cm @ 200DPI)
Скачать Максимальное качество
Уменьшить Произвольное качество
Рейтинг изображения: DL: 3 (237), COOL: 0 (23).
в этом году (за прошлые годы с 2012-04-04)
Происхождение изображения:
Загружено 2012-04-04, анонимно.

Описание: Особо почитаемой для православных суражан является икона Божьей Матери Новодворская-Суражская (праздник 2 января), список с которой, сделанный в 1866 году, хранится в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.
Вплоть до гонений 1917 года существовал приходской храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Стоял он на месте одного из аттракционов нынешнего парка и выходил на улицу, носящую имя Благовещенская (ныне им. Ворошилова). Храм был варварски разрушен. Несмотря на это кощунство и поругание святыни, в сердцах многих жителей жила твердая вера в грядущее торжество Божественной правды и святости. И, наверное, ради этой веры, и по великому милосердию сохранила Пречистая список со Своей чудотворной иконы Новодворской-Суражской, который, как гласит надпись на этой иконе, написан в 1866 году и находился в храме Благовещения Пресвятой Богородицы г. Суража Черниговской епархии.
Икона эта является чудотворной. При разрушении храма она была спасена кем-то из прихожан...Когда началась Великая Отечественная война, многие суражане эвакуировались, оставив дома и все нажитое, спасая семьи от беспощадного врага. Оставшимся из горожан надо было как-то жить в лютую годину. Одна из горожанок, благочестивая раба Божья Наталия, бывшая тогда молодой девушкой, рассказывает: "Купили мы дрова в одном из оставшихся домов, а когда стали грузить их, то обнаружили заложенную в поленнице икону Божией Матери и шитые золотом церковные покровцы.
Много лет хранилась эта икона в этой семье. От времени образ потемнел, стали трудно различимы лики Богомладенца и Богоматери. Но последнее время икона начала светлеть, проявились более явственно лики, одеяния Богородицы и Спасителя, а также стала видна надпись. Приходили подруги, они также обратили на это внимание. Спрашивали, не мыла ли я икону, так она сильно изменилась, а когда прочитали надпись, все с великой радостью узнали, что это чудесным образом сохраненный до наших дней список с чудотворной иконы Новодворской-Суражской. В 1998 году икона была принесена в храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

Редактировать описание Редактировать описание этого изображения (добавить информацию, исправить ошибки).
Переместить изображение (при ошибочном размещении в этом разделе) Переместить изображение в другой раздел (при ошибочном размещении в этом разделе).

В основной раздел 'Икона Пресвятой Богородицы Новодворская (Суражская)'.