Меню сайта

Начальная страница
Иконы Богородицы
Иконы Иисуса Христа
Иконы Ангелов
Иконы Святых
Минейные иконы
Модерация
Опознание икон
Новое на сайте
Оффлайн-каталог
Аудиозаписи канонов
О проекте / конт@кт
Помочь сайту
Форум

Пользователь

Работаем анонимно.
Вход | Регистрация

Изображение иконы Явление Пресвятой Богородицы апостолу Андрею на горах Киевских (Видение апостолу Андрею Первозванному Богоматери на горах Печерских) #17758

Эта страничка относится к разделу   b Икона Пресвятой Богородицы Явление Пресвятой Богородицы апостолу Андрею на горах Киевских (Видение апостолу Андрею Первозванному Богоматери на горах Печерских)

Икона Явление Пресвятой Богородицы апостолу Андрею на горах Киевских (Видение апостолу Андрею Первозванному Богоматери на горах Печерских)
Скачать или распечатать изображение 17758.jpg
[Качество 2 из 6] 592x1010, 0.6 MPix, 227 Kb.
5x8.6cm @ 300DPI (7.5x12.8cm @ 200DPI)
Скачать Максимальное качество
Уменьшить Произвольное качество
Рейтинг изображения: DL: 2 (198), COOL: 0 (11).
в этом году (за прошлые годы с 2012-06-09)
Происхождение изображения:
Загружено 2012-06-09 участником [tol].

Описание: Видение апостолу Андрею Первозванному Богоматери на горах Печерских. Автор - Тихон Иванов Филатьев. Икона из иконостаса московской церкви Мученика Иона Воина на Якиманке. 144x87 см, 1702г.

Пресвятая Богородица в Царском облачении и короне со скипетром в левой руке стоит в окружении архангелов на полумесяце в облаке перед коленопреклоненным Апостолом. Исследователи считают, что иконография образа имела основанием «западный источник (вероятнее всего, гравюра), в котором была представлена “Жена, облеченная в солнце” (Отк. 12, 1), символизирующая торжествующую Церковь. С Ее образом, как правило, олицетворялась Дева Мария».

Изображение воспроизводится по изданию: Красилин М. М. Русская икона XVIII — начала XX веков // История иконописи. Истоки, традиции, современность. VI–XX века. М., Арт-БМБ, 2002.

Редактировать описание Редактировать описание этого изображения (добавить информацию, исправить ошибки).
Переместить изображение (при ошибочном размещении в этом разделе) Переместить изображение в другой раздел (при ошибочном размещении в этом разделе).

В основной раздел 'Икона Пресвятой Богородицы Явление Пресвятой Богородицы апостолу Андрею на горах Киевских (Видение апостолу Андрею Первозванному Богоматери на горах Печерских)'.