Меню сайта

Начальная страница
Иконы Богородицы
Иконы Иисуса Христа
Иконы Ангелов
Иконы Святых
Минейные иконы
Модерация
Опознание икон
Новое на сайте
Оффлайн-каталог
Аудиозаписи канонов
О проекте / конт@кт
Помочь сайту
Форум

Пользователь

Работаем анонимно.
Вход | Регистрация

Изображение иконы Боголюбская Моление О Народе (c предстоящими) #24391

Эта страничка относится к разделу   b Икона Пресвятой Богородицы Боголюбская Моление О Народе (c предстоящими)

Икона Боголюбская Моление О Народе (c предстоящими)
Скачать или распечатать изображение 24391.jpg
[Качество 2 из 6] 734x1024, 0.75 MPix, 163 Kb.
6.2x8.7cm @ 300DPI (9.3x13cm @ 200DPI)
Скачать Максимальное качество
Уменьшить Произвольное качество
Рейтинг изображения: DL: 4 (168), COOL: 0 (3).
в этом году (за прошлые годы с 2014-10-21)
Происхождение изображения:
Загружено 2014-10-21 участником [tol].

Описание: Икона Божией Матери
"Моление о народе" (Боголюбская)
Псков (?). Вторая четверть XVI в.
Дерево, левкас, темпера. 123,5х98,5 см. Дар И.Л. Силина в Покровский храм 1890 г.

Образ Богоматери вызывает в памяти закрепленные за ней христианской традицией уподобления, такие, как «нерушимая стена» или «лествица, достигшая небес». А высокaя гора и Христос над нею напоминает о еще одном ее уподоблении — горе, от которой «отсечеся Камень Нерукосечный» (Дан. 2, 45). Оригинальная особенность иконографии образа - отвлеченная трактовка свитка с текстом молитвы Марии: она не держит его, он необычно велик, занимает место почти в центре иконы, и ему придана геометрически правильная форма. В столь внимательном отношении к тексту, который становится объектом изображения, равноправным с другими элементами композиции, явственно сказывается то новое, что отличает художественное мышление XVI в. Как образный строй, так и художественный язык иконы, в особенности ее напряженный колорит, связывают ее с искусством крупнейших художественных центров русского Северо-Запада — Великого Новгорода и Пскова. Личное письмо, моделировка одеяний, характер линейной стилизации позволяют датировать ее 1530-1540 гг.
На обороте иконы латунная табличка с гравированной надписью: «Сия икона Боголюбский Царицы Небесной / пожертвована московским купцом / Иваном Лукиным Силиным / на Рогожское кладбище в храм Покрова Прес(вя)т(ыя) Б(огороди)цы, / а риза пожертвована усердием московскими купчихами / Пелагеей Ивановной Миловановой / за упокой Димитрия / и Анной Петровной Мельниковой / за упокой Петра. / Зделанная на фабрике Д.М. Шелапутина / декабря 1890 года».
Иван Лукич Силин (ок. 1825—1899 гг.) — прихожанин храмов Рогожского кладбища, известный антиквар-букинист, собиратель икон, рукописей и старопечатных книг. Риза на икону была заказана П.И. Миловановой и А.П. Мельниковой за упокой их мужей московских 1 гильдии купцов Дмитрия Осиповича Милованова и Петра Кирилловича Мельникова, два срока (с декабря 1872 по январь 1876 г. и с февраля 1882 по февраль 1885 г.) прослуживших вместе попечителями Рогожского богаделенного дома. Риза (современное местонахождение неизвестно) была выполнена на фабрике прихожанина храмов Рогожского кладбища и щедрого жертвователя Д.М. Шелапутина.
В.М. Сорокaтый

Редактировать описание Редактировать описание этого изображения (добавить информацию, исправить ошибки).
Переместить изображение (при ошибочном размещении в этом разделе) Переместить изображение в другой раздел (при ошибочном размещении в этом разделе).

В основной раздел 'Икона Пресвятой Богородицы Боголюбская Моление О Народе (c предстоящими)'.