Меню сайта

Начальная страница
Иконы Богородицы
Иконы Иисуса Христа
Иконы Ангелов
Иконы Святых
Минейные иконы
Модерация
Опознание икон
Новое на сайте
Оффлайн-каталог
Аудиозаписи канонов
О проекте / конт@кт
Помочь сайту
Форум

Пользователь

Работаем анонимно.
Вход | Регистрация

Изображение иконы Спилеотисса (Пещерная, в монастыре Мега Спилеон) #25566

Эта страничка относится к разделу   b Икона Пресвятой Богородицы Спилеотисса (Пещерная, в монастыре Мега Спилеон)

Икона Спилеотисса (Пещерная, в монастыре Мега Спилеон)
Скачать или распечатать изображение 25566.jpg
[Качество 1 из 6] 493x600, 0.3 MPix, 87 Kb.
4.2x5.1cm @ 300DPI (6.3x7.6cm @ 200DPI)
Скачать Максимальное качество
Уменьшить Произвольное качество
Рейтинг изображения: DL: 3 (160), COOL: 0 (7).
в этом году (за прошлые годы с 2015-09-26)
Происхождение изображения:
Загружено 2015-09-26, анонимно.

Описание: Из Успенского храма в г. Сергиев Посад.


Восковая икона Божией Матери в Сергиевом Посаде

За пределами Троице-Сергиевой Лавры, где покоятся мощи одного из самых почитаемых в России святых Сергия Радонежского, можно также найти немало редких святынь. В исторической части города, в бывшем подмонастрыском селе Клементьево находится красивая приходская церковь XVIII века постройки, в которой не так давно появилась очень необычная икона Божией Матери. Небольшой образ Марии с младенцем Иисусом, украшенный серебряной ризой, на первый взгляд будто вылеплен из темного пластилина или глины. На самом деле этот рельефный образ создан из воска и специальной мастики.

Вот что рассказал об этом образе настоятель Успенской церкви игумен Иоанн Самойлов: «Церковное убранство Успенского храма украсилось иконой Божией Матери, именуемой «Великопещерная» или «Спилеотисса» в ноябре 2012 года. Образ Пречистой Богородицы «Великопещерная» – это древнейшая святыня, вырезанная из воска, которая находится в Греции в монастыре Мега Спилео, что переводится как «Большая пещера». Икону относят к I веку, по преданию, она создана апостолом и евангелистом Лукой. Успенский храм получил копию святого образа в дубовом киоте в дар от православной семьи – прихожан нашего храма, которые совершили паломничество в Грецию. С Великопещерной иконой Божией Матери связано множество исцелений и других чудес, в том числе спасение ее самой в пожарах». Действительно, в пещерном монастыре, где хранится древний образ, неоднократно случались пожары, однако восковая икона каждый раз необъяснимым образом оказывалась невредимой. Многие верующие считают, что молитва перед иконой оберегает дом от пожаров и спасает во время этого бедствия.

Редактировать описание Редактировать описание этого изображения (добавить информацию, исправить ошибки).
Переместить изображение (при ошибочном размещении в этом разделе) Переместить изображение в другой раздел (при ошибочном размещении в этом разделе).

В основной раздел 'Икона Пресвятой Богородицы Спилеотисса (Пещерная, в монастыре Мега Спилеон)'.