Меню сайта

Начальная страница
Иконы Богородицы
Иконы Иисуса Христа
Иконы Ангелов
Иконы Святых
Минейные иконы
Модерация
Опознание икон
Новое на сайте
Оффлайн-каталог
Аудиозаписи канонов
О проекте / конт@кт
Помочь сайту
Форум

Пользователь

Работаем анонимно.
Вход | Регистрация

Изображение иконы Иоанн Милостивый, свт. #27283

Эта страничка относится к разделу   s Иоанн Милостивый, свт.

Икона Иоанн Милостивый, свт.
Скачать или распечатать изображение 27283.jpg
[Качество 2 из 6] 577x960, 0.55 MPix, 126 Kb.
4.9x8.1cm @ 300DPI (7.3x12.2cm @ 200DPI)
Скачать Максимальное качество
Уменьшить Произвольное качество
Рейтинг изображения: DL: 2 (108), COOL: 0 (3).
в этом году (за прошлые годы с 2016-05-27)
Происхождение изображения:
Загружено 2016-05-27, анонимно.

Описание: СВЯТИТЕЛЬ ИОАНН МИЛОСТИВЫЙ
1704 год. Кирилл Иванов Уланов
Дерево, темпера; 155,5 x 93,5 см
КП 205
Из Архангельского собора в Бронницах Московской обл.
Надпись: "1705 писал Кирилл Оуланов"

На иконе не просто представлена отдельная фигура святого, но он изображен в конкретный момент своей жизни, который поясняет надпись на постаменте: «Иоанн Милостивый творит милостыню». Изображения этого святителя достаточно редки в русской иконописи, и появление такого образа в бронницком храме должно объясняться особыми причинами. Возможно, Иоанн Милостивый был святым покровителем купца Ивана Иванова Бронницкого - фактического заказчика храмового иконостаса. В последующее время культ этого святителя получил в Бронницах заметное распространение. В 1750-х годах ему был посвящен выстроенный при Архенгльском соборе теплый храм с приделом святителя Николая. И в дальнейшем, при перестройках и переосвящении теплого храма в XIX веке в честь иконы Богоматери Иерусалимской, в нем сохранялся придельный престол во имя Иоанна Милостивого.
Композиционно образ прямо перекликается с другими иконами бронницкого комплекса - Богородицы «Умиления и посещения в беде страждущим» и «Живоносного источника», поскольку во всех трех иконах в нижней части присутствует изображение групп страждущих – простых людей, мужчин и женщин, стариков и детей, уповающих на Божью милость. Можно сказать, что здесь нашла свое отражение тема простого человека, униженного и смиренного перед Господом, но уже вполне осознающего себя как индивидуальность, которая была неоднократно отмечена филологами на материале русской литературы XVII столетия. Такое композиционное и тематическое соответствие трех икон, по-видимому, неслучайно и связано с пожеланиями того человека, который был заказчиком всего комплекса.

Редактировать описание Редактировать описание этого изображения (добавить информацию, исправить ошибки).
Переместить изображение (при ошибочном размещении в этом разделе) Переместить изображение в другой раздел (при ошибочном размещении в этом разделе).

В основной раздел 'Иоанн Милостивый, свт.'.