Меню сайта

Начальная страница
Иконы Богородицы
Иконы Иисуса Христа
Иконы Ангелов
Иконы Святых
Минейные иконы
Модерация
Опознание икон
Новое на сайте
Оффлайн-каталог
Аудиозаписи канонов
О проекте / конт@кт
Помочь сайту
Форум

Пользователь

Работаем анонимно.
Вход | Регистрация

Изображение иконы Казанская #29097

Эта страничка относится к разделу   b Икона Пресвятой Богородицы Казанская

Икона Казанская
Скачать или распечатать изображение 29097.jpg
[Качество 1 из 6] 484x600, 0.29 MPix, 181 Kb.
4.1x5.1cm @ 300DPI (6.1x7.6cm @ 200DPI)
Скачать Максимальное качество
Уменьшить Произвольное качество
Рейтинг изображения: DL: 4 (114), COOL: 0 (1).
в этом году (за прошлые годы с 2017-04-24)
Происхождение изображения:
Загружено 2017-04-24, анонимно.

Описание: Чудотворный образ Святогоровой Казанской иконы Божией Матери

По преданию, в 1666 году Богородица явилась в Пасхальную ночь Евсевию, крестьянину Авнежской волости Грязовецкого уезда (нынче это Междуреченский район). В то время люди стали забывать соблюдать посты, непочтительно относились к священникам. Оказывается, это не только для нашего времени характерно… Богоматерь повелела Евсевию проповедовать среди односельчан, убеждать их жить благочестиво, соблюдая заповеди и церковные установления. А еще она повелела построить часовню на холме и поставить туда икону в память о Своем явлении. Евсевий не решился сразу исполнить повеление Богоматери и вскоре упал внезапно на землю и «лежал на долг час аки мертв», как говорится в книге вологодского краеведа начала XX века Василия Лебедева, посвященной Святогоровой иконе и храму, в котором она пребывала. Богородица вторично явилась Евсевию во сне и повторила повеление. Очнувшись, крестьянин ощутил, что правая его рука присох­ла к груди. Раскаявшись в небрежении к воле Божией Матери, Евсевий стал рассказывать о случившемся односельчанам. Не все ему поверили, некоторые смеялись и пытались своими силами разогнуть больную руку, но безуспешно. К счастью, большинство авнежцев все-таки проявили благочестие. Часовня была возведена, в ней установили специально написанную Казанскую икону Божией Матери. Когда совершили молебен в новопостроенной часовне, рука Евсевия выздоровела. Это было первым, но не последним чудом у образа. Впоследствии на месте часовни поставили церковь. Холм, на котором построили храм, назвали Святой горой, а церковь - Святогоровой. Василий Лебедев пишет о засвидетельствованных чудесах, совершавшихся по молитвах перед Казанской Святогоровой иконой Божией Матери и в XVII веке, и в XVIII, и в XIX, и в XX.
- Благочестивые традиции всенародного почитания святыни были безжалостно нарушены после октябрьского переворота, - говорил о судьбе чудотворной иконы и Святогоровой церкви в проповеди за Божественной литургией протоиерей Алексий Сорокин, настоятель Лазаревского храма, ректор Вологодского православного духовного училища. - Закрытый в тридцатые годы храм был взорван в 1966 году, а гору срыли при строительстве дороги, и теперь на ее месте располагается котлован, ставший впоследствии озером. Казалось бы, святыня исчезла бесследно. Однако в народе сохранялось предание, что икона не пропала, но была спасена.
Люди говорили, что ее передали в Лазаревский храм, однако чудотворный образ там никто не искал. И вот в 2010 году настоятель заметил сходство одной из алтарных икон с фотографией чудотворного образа, оказавшейся под руками. На­шли книгу о Святогоровой иконе, обратились к специалистам-реставраторам, и с каждым шагом исследования крепла робкая вначале надежда на обретение святыни, утраченной, казалось, навсегда.
- Рентгенографический снимок иконы, - рассказал отец Алексий, - показал наличие какой-то надписи под слоем записи по нижнему полю иконы. После расчистки открылся текст, который, несмотря на утраты и потертости, отмел последние сомнения. Эксперты дали заключение: «Данная икона является тем самым чудотворным Святогоровым Казанским образом Божией Матери, который находился в Воскресенской Святогоровой церкви Грязовецкого уезда Вологодской епархии (ныне село Святогорье Междуреченского района Вологодской области).
По окончании Литургии архиепископ Максимилиан возглавил чин молебного пения в честь обретения Святогоровой иконы. Люди, побывавшие на богослужении, горячо молились перед чудотворным образом. А потом икону перевезли в Лазаревский храм, где установили в специально изготовленный киот.
Святогорова икона - двусторонняя: с одной стороны написана Казанская икона Пресвятой Богородицы, с другой - образ Святителя Николая, епископа Мир Ликийских, чудотворца. Икона выносная, прежде она нередко участвовала в различных крестных ходах (до ста раз в год), и люди, обращаясь перед ним с молитвами к Пресвятой Богородице и Святителю Николаю, получали помощь

Источник http://www.krassever.ru/articles/culture/event/37396/

Редактировать описание Редактировать описание этого изображения (добавить информацию, исправить ошибки).
Переместить изображение (при ошибочном размещении в этом разделе) Переместить изображение в другой раздел (при ошибочном размещении в этом разделе).

В основной раздел 'Икона Пресвятой Богородицы Казанская'.