Меню сайта

Начальная страница
Иконы Богородицы
Иконы Иисуса Христа
Иконы Ангелов
Иконы Святых
Минейные иконы
Модерация
Опознание икон
Новое на сайте
Оффлайн-каталог
Аудиозаписи канонов
О проекте / конт@кт
Помочь сайту
Форум

Пользователь

Работаем анонимно.
Вход | Регистрация

Изображение иконы Одигитрия Смоленская Югская #29227

Эта страничка относится к разделу   b Икона Пресвятой Богородицы Одигитрия Смоленская Югская

Икона Одигитрия Смоленская Югская
Скачать или распечатать изображение 29227.jpg
[Качество 5 из 6] 2500x2954, 7.39 MPix, 1123 Kb.
21.2x25cm @ 300DPI (31.8x37.5cm @ 200DPI)
Скачать Максимальное качество
Уменьшить Произвольное качество
Рейтинг изображения: DL: 5 (179), COOL: 0 (3).
в этом году (за прошлые годы с 2017-06-21)
Происхождение изображения:
Загружено 2017-06-21 участником [Milla].

Описание: Икона БОГОМАТЕРЬ ЮГСКАЯ , С ИЗБРАННЫМИ СВЯТЫМИ

Размер: 32 см – 27 см

Материал и техника: дерево, левкас, темпера, золочение

Время: Первая треть XVIII в.

Место: Ярославль или Ярославские земли (?)

Сохранность: без реставрации и вмешательств, есть мелкие утраты.

Самые ранние списки Сказания о чудотворной иконе Богоматери Югской относятся к XVIII веку, но описываемые в тексте события происходили в первой половине XVII в., в царствование Михаила Федоровича Романова. По всей видимости, икона происходит из Псковского Печерского монастыря, где она была чудесным образом обретена старцем обители Дорофеем. В 1615 г. старец покинул монастырь и, взяв икону, отправился в рыбинские земли, где в месте впадения реки Белый Юг в Черный Юг он, следуя повелению Богоматери, построил келью и часовню для хранения чудотворного образа. После смерти старца при содействии Ростовского митрополита Варлаама II на этом месте была основана Югская Дорофеева пустынь с каменным Троицким собором, в которую стали стекаться паломники, привлеченные славой чудотворной иконы и происходившими от неё чудесами. В монастырских документах записано 33 чуда исцеления от болезней глаз и ног, одержимости и расслабления.

Одно из чудес связано со страшной чумой, свирепствовавшей в Рыбинске в 1654 и 1771 годах и прекратившейся после принесения в город Югской иконы Богоматери. В память об этом учреждено ежегодное ношение иконы в Рыбинск в Петров пост и ко дню Воздвижения Креста Господня, а также в города Углич, Мышкин и Мологу. По завещанию благотворителей в середине XIX в. для иконы был изготовлен большой серебряный киот для ношения в крестных ходах и богатая жемчужная риза. Известны многочисленные списки с первообраза, распространённые в Рыбинской и Ярославской землях.

Представленная икона точно следует традиционной иконографии Югского образа. Она повторяет извод Одигитрии в варианте Тихвинской иконы Богоматери: Богородица изображена по пояс, в повороте к Младенцу, сидящему на Её левой руке. Младенец Христос обращён к Матери и представлен почти сбоку с прямой ровной спиной, Его ноги согнуты в коленях и правая стопа, обращенная пяточкой к молящемуся, находится под левым коленом.

На правом поле вверху представлен святитель Николай Чудотворец в типичном святительском облачении, с Евангелием в руках, и внизу мученица Татьяна с крестом в правой руке.На левом поле – вверху изображен великомученик Димитрий Солунский, а внизу пророк, имя которого частично утрачено, читаются только последние буквы – «- СЕЙ», что может относиться и к Моисею, и к Елисею.

На левом поле вверху представлен святитель Николай Чудотворец в типичном святительском облачении, с Евангелием в руках, и внизу мученица Татьяна с крестом в правой руке.

Стиль иконы, восходящий к искусству мастеров Оружейной палаты, характерен для ярославской иконописи первой трети XVIII в. Объемная живоподобная манера изображения лика сочетается здесь с несколько упрощенным письмом мафория Богоматери, украшенного золотом каймами и испещренного тонкими золотыми нитями одежды Христа. В сочетании с золотом фона и нимба, с расходящимися от головы Богородицы лучами, создается образ светоносный и праздничный.

Редактировать описание Редактировать описание этого изображения (добавить информацию, исправить ошибки).
Переместить изображение (при ошибочном размещении в этом разделе) Переместить изображение в другой раздел (при ошибочном размещении в этом разделе).

В основной раздел 'Икона Пресвятой Богородицы Одигитрия Смоленская Югская'.