Меню сайта

Начальная страница
Иконы Богородицы
Иконы Иисуса Христа
Иконы Ангелов
Иконы Святых
Минейные иконы
Модерация
Опознание икон
Новое на сайте
Оффлайн-каталог
Аудиозаписи канонов
О проекте / конт@кт
Помочь сайту
Форум

Пользователь

Работаем анонимно.
Вход | Регистрация

Изображение иконы Владимирская #30517

Эта страничка относится к разделу   b Икона Пресвятой Богородицы Владимирская

Икона Владимирская
Скачать или распечатать изображение 30517.jpg
[Качество 5 из 6] 1865x2785, 5.19 MPix, 2474 Kb.
15.8x23.6cm @ 300DPI (23.7x35.4cm @ 200DPI)
Скачать Максимальное качество
Уменьшить Произвольное качество
Рейтинг изображения: DL: 9 (119), COOL: 0 (4).
в этом году (за прошлые годы с 2017-12-03)
Происхождение изображения:
Загружено 2017-12-03, анонимно.

Описание: Богоматерь Владимирская, с избранными святыми. Из Флорищевой пустыни. Чудотворная. Симон Ушаков. 1660. Россия, гор. Москва, Оружейная палата. 105 х 70 х 4 см. Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник.
Снессорева София. Земная жизнь Пресвятой Богородицы и описание святых чудотворных Ея икон. С изображениями в тексте праздников и икон Божией матери. СПб, 1891. С. 418-419: В том же соборе Флорищевой пустыни находится и другая чудотворная икона Владимирской Божией Матери, писанная почти чрез 200 лет после первой — в 1660 году. Икона поставлена в алтаре по правую руку, около жертвенника. Размер иконы не превышает 1 аршин 7 вершков в вышину и одного аршина в ширину. Посреди иконы изображена Божия Матерь с Предвечным Младенцем. На полях приписаны следующие изображения, в трех кругах вверху: уготование престола, престол Господень и архангелы Михаил и Гавриил; на престоле пелена и Евангелие, но не видно голубя. На боковых полях в двух овалах один под другим: с левой стороны — святые Силуан и Андрей Критский; с правой стороны — архидиакон Стефан и прп. Пимен. И, наконец, в самом низу, в трех кругах в ряд: св. Феодор Тирон, св. Мария Египетская и св. Феврония, изображены в клеймах, фигуры почти поколенные. Рисунок этой иконы очень правилен; типы верны природе изображенных лиц, письмо оконченное, тонкое, колорит светел, краски разнообразны. Внизу помещена надпись полууставом: «В Лето от сотворения мира 7168 году, от воплощения же Бога Слова 1660 года, написан сей образ Богородицы с Предвечным Младенцем в Богоспасаемом царствующем граде Москве изографом Симоном Ушаковым с учеником его Андреем Владимировым в Гороховский уезд в лавру Успения Пресвятой Богородицы, что на Красных Флорищевых горах, на реке, глаголемой Лух, в память по своих родителях схимонахе Филарете, схимонахе Савватии, схимонахе Сергии, Татиане, Андрее и прочих, их же имена в синодик вписаны; и нас, егда прейдем от сего света, просим поминати».

Редактировать описание Редактировать описание этого изображения (добавить информацию, исправить ошибки).
Переместить изображение (при ошибочном размещении в этом разделе) Переместить изображение в другой раздел (при ошибочном размещении в этом разделе).

В основной раздел 'Икона Пресвятой Богородицы Владимирская'.