Меню сайта

Начальная страница
Иконы Богородицы
Иконы Иисуса Христа
Иконы Ангелов
Иконы Святых
Минейные иконы
Модерация
Опознание икон
Новое на сайте
Оффлайн-каталог
Аудиозаписи канонов
О проекте / конт@кт
Помочь сайту
Форум

Пользователь

Работаем анонимно.
Вход | Регистрация

Изображение иконы Недремлющее Око #31859

Эта страничка относится к разделу   b Икона Пресвятой Богородицы Недремлющее Око

Икона Недремлющее Око
Скачать или распечатать изображение 31859.jpg
[Качество 3 из 6] 1012x1280, 1.3 MPix, 350 Kb.
8.6x10.8cm @ 300DPI (12.9x16.3cm @ 200DPI)
Скачать Максимальное качество
Уменьшить Произвольное качество
Рейтинг изображения: DL: 8 (134), COOL: 0 (4).
в этом году (за прошлые годы с 2018-06-01)
Происхождение изображения:
Загружено 2018-06-01, анонимно.

Описание: Прихожане храма Георгия Победоносца на р. Костроме в пос. Корега молятся перед образом Богоматери «Недремлющее око» и верят в чудесное возвращение чудотворной иконы в родные для нее места

Среди икон находящихся в храме особым почитанием прихожан пользуется икона с образом Божьей Матери «Недремлющее око». Древний образ иконы был украден из храма в начале 90 – годов прошлого века. В настоящее время в храме находится копия древнего образа современного письма, не представляющая интереса для воровских людей. Хотя прославление иконы образа Богоматери «Недремлющее око» происходит по православному календарю 11 июня, но в Георгиевском храме прихожане обращаются к иконе особым вечерним богослужением 6 декабря, именуя этот день «как стояние Богоматери». По местному преданию древний образ чудесным образом появился в Георгиевском храме 6 декабря в середине 50 – годов XX века, высветившись на ночном небе ярким сиянием.

Все.19.03.13 136

Долгое время прихожане храма не могли ответить на вопрос, откуда явился древний образ в Георгиевский храм. Эту тайну раскрыл В.В.Карепов, который со слов Кареповой ( Румянцевой) Любови Сафроновны, 1908 года рождения записал следующую историю иконы. Оказалось, что образ Божьей Матери «Недремлющее око» до середины 30 – х годов прошлого века находился в соседней Воскресенской на р. Кореге церкви. В богоборческое время Воскресенская церковь на р. Кореге была разрушена. Храмовые иконы были розданы прихожанам, образ Богоматери «Недремлющее око» принес в свой дом, спасая от уничтожения, староста храма отец Кареповой (Румянцевой) Л.С.

Эти сведения дали возможность узнать древнюю историю нашей иконы. Оказалось, что данный образ Божьей Матери связан с другим храмом нашей малой родины Благовещенским на р. Сендеге. Эта церковь находилась в глубинке Буйского уезда на границе полей и лесов рядом с помещичьей усадьбой Панфилово, принадлежавшей дворянам Готовцевым.

Редактировать описание Редактировать описание этого изображения (добавить информацию, исправить ошибки).
Переместить изображение (при ошибочном размещении в этом разделе) Переместить изображение в другой раздел (при ошибочном размещении в этом разделе).

В основной раздел 'Икона Пресвятой Богородицы Недремлющее Око'.