Меню сайта

Начальная страница
Иконы Богородицы
Иконы Иисуса Христа
Иконы Ангелов
Иконы Святых
Минейные иконы
Модерация
Опознание икон
Новое на сайте
Оффлайн-каталог
Аудиозаписи канонов
О проекте / конт@кт
Помочь сайту
Форум

Пользователь

Работаем анонимно.
Вход | Регистрация

Изображение иконы Старорусская #32134

Эта страничка относится к разделу   b Икона Пресвятой Богородицы Старорусская

Икона Старорусская
Скачать или распечатать изображение 32134.jpg
[Качество 1 из 6] 483x594, 0.29 MPix, 76 Kb.
4.1x5cm @ 300DPI (6.1x7.5cm @ 200DPI)
Скачать Максимальное качество
Уменьшить Произвольное качество
Рейтинг изображения: DL: 3 (129), COOL: 0 (5).
в этом году (за прошлые годы с 2018-06-19)
Происхождение изображения:
Загружено 2018-06-19, анонимно.

Описание: Месяцеслов в иконах из собрания Музея имени Андрея Рублева

БОГОМАТЕРЬ СТАРОРУССКАЯ
Вторая половина XVIII века
Дерево, темпера. 14 × 11 см
КП 2018

История появления чудотворной иконы Богоматери Старорусской не ясна. В составленный в начале XVIII века в сборник сведений о чтимых богородичных иконах "Солнце Пресветлое" вошло сразу два кратких сказания о ней, в одном из которых она названа Старорусской,а в другом - Выдропусской.. В обоих сказаниях датой явления иконы назван 1570 год, а местом явления - город Выдропуск в новгородских землях. В обоих рассказана история о том, что образ был взят из храма неким боярином из свиты царя Ивана Грозного и увезен им в вотчину близ Мурома, откуда образ сам собой чудесно вернулся в Выдропуск. Разнятся только некоторые детали, в частности, название храма в Выдропуске, откуда была взята и вернулась икона. В первом сказании икона также названа Одигитрией, а во втором говорится, что вслед за этим образом в Выдропуск перенесся другой образ Богоматери - Муромский. Как икона потом оказалась в Строй Русе, в них не говорится. Сборник проиллюстрирован гравюрами работы Григория Тепчегорского с изображением самих икон. Сказание о Выдропусской иконе сопровождает гравюра с надписью, что это образ Богоматери Старорусской (сказание о Старорусской ошибочно проиллюстрировано изображением иконы Богоматери Думницкой). Именно эта гравюра послужила образцом для автора иконы из собрания Музея имени Андрея Рублева. Иконография ее близка Богоматери Муромской, однако Младенец смотрит не на Богородицу, а повернул голову в другую сторону.
По преданию, икона с 1570 года находилась в Тихвине, куда ее принесли по просьбе жителей в связи с моровым поветрием. В начале XVII века она зафиксирована в документах Тихвинского монастыря. В 1888 году образ был торжественно возвращен в Старую Русу, в честь чего было установлено празднование ему.
Подлинная икона Богоматери Старорусской пропала в 1941 году. Ее почитаемый как чудотворный точный список, ныне хранящаяся в Георгиевской церкви в Старой Русе, выполнен в 1788 году.

Редактировать описание Редактировать описание этого изображения (добавить информацию, исправить ошибки).
Переместить изображение (при ошибочном размещении в этом разделе) Переместить изображение в другой раздел (при ошибочном размещении в этом разделе).

В основной раздел 'Икона Пресвятой Богородицы Старорусская'.