Меню сайта

Начальная страница
Иконы Богородицы
Иконы Иисуса Христа
Иконы Ангелов
Иконы Святых
Минейные иконы
Модерация
Опознание икон
Новое на сайте
Оффлайн-каталог
Аудиозаписи канонов
О проекте / конт@кт
Помочь сайту
Форум

Пользователь

Работаем анонимно.
Вход | Регистрация

Изображение иконы Владимирская #32168

Эта страничка относится к разделу   b Икона Пресвятой Богородицы Владимирская

Икона Владимирская
Скачать или распечатать изображение 32168.jpg
[Качество 3 из 6] 1200x843, 1.01 MPix, 260 Kb.
10.2x7.1cm @ 300DPI (15.2x10.7cm @ 200DPI)
Скачать Максимальное качество
Уменьшить Произвольное качество
Рейтинг изображения: DL: 8 (108), COOL: 0 (3).
в этом году (за прошлые годы с 2018-07-05)
Происхождение изображения:
Загружено 2018-07-05, анонимно.

Описание: Согласно преданию, двух старцев Московского Сретенского монастыря, основавших Тешевский монастырь, звали Кирилл и Герасим. Они прибыли сюда – в безлюдную пустыню, в лесах которой обитали только хищные звери и птицы, – имея при себе твердую охранительницу, драгоценное сокровище – копию чудотворной иконы Богоматери Владимирской.

На полях этой иконы изображены образы святых: слева – Царевича Димитрия, канонизированного в 1606 году. Справа – святителя Василия Великого, который являлся небесным покровителем Царя Василия Иоанновича Шуйского, в правлении которого состоялось обретение мощей Царевича Димитрия. Царствовал Василий Шуйский с 1606 по 1610 год. Этот период и признается за время основания монастыря.

Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь.

Точная дата основания Задонского Рождество-Богородицкого монастыря, расположенного на берегу Дона у устья реки Тешевка (отсюда и старинное название его – Тешевский), неизвестна, так как пожар в 1692 году уничтожил все акты. Но, основываясь на известных данных рубежа XVI–XVII веков, достаточно уверенно периодом возникновения монастыря можно считать 1606–1610 годы.

На страницах письменных источников будущий Задонский монастырь (именуемый Тешевским) впервые появляется в 1615 году. Вот что сообщает запись в платежных книгах Засосенского стана Елецкого уезда от 7123 (1615) года: «Монастырь Тешевской на берегу реки Дону, усть речки Тешевки. За монастырем, под Тешевским лесом, слободка Тешевская на речке Тешевке на верхах». То есть, в 1615 году монастырь не только существовал, но и имел приписанную к нему слободку с крестьянами [1].


http://mitropolia-lip.ru/journal/svyatyni-lipeckoy-zemli/o-pochitanii-vladimirskoy-ikony-bozhiey-materi-v-zadonskom-muzhskom

Редактировать описание Редактировать описание этого изображения (добавить информацию, исправить ошибки).
Переместить изображение (при ошибочном размещении в этом разделе) Переместить изображение в другой раздел (при ошибочном размещении в этом разделе).

В основной раздел 'Икона Пресвятой Богородицы Владимирская'.