Меню сайта

Начальная страница
Иконы Богородицы
Иконы Иисуса Христа
Иконы Ангелов
Иконы Святых
Минейные иконы
Модерация
Опознание икон
Новое на сайте
Оффлайн-каталог
Аудиозаписи канонов
О проекте / конт@кт
Помочь сайту
Форум

Пользователь

Работаем анонимно.
Вход | Регистрация

Изображение иконы Тумбовская #33204

Эта страничка относится к разделу   b Икона Пресвятой Богородицы Тумбовская

Икона Тумбовская
Скачать или распечатать изображение 33204.jpg
[Качество 1 из 6] 469x737, 0.35 MPix, 78 Kb.
4x6.2cm @ 300DPI (6x9.4cm @ 200DPI)
Скачать Максимальное качество
Уменьшить Произвольное качество
Рейтинг изображения: DL: 3 (82), COOL: 0 (0).
в этом году (за прошлые годы с 2018-12-10)
Происхождение изображения:
Загружено 2018-12-10, анонимно.

Описание: Образ Пресвятой Богородицы Тунбовская. Клеймо иконы "Собор Богородичных икон". Ок. 1800 г. 106.7х92 см. http://pravicon.com/image-29511
(Кочетков И.А. Свод чудотворных икон Богоматери на иконах и гравюрах XVIII-XIX веков // Чудотворная икона в Византии и Древней Руси / Редактор-составитель А.М.Лидов. М.: Мартис, 1996. С.407: Таким образом, из восьмидесяти восьми гравированных изображений чудотворных икон Богоматери, созданных Г.П.Тепчегорским, нам известно восемьдесят три наименования.
Из этого числа икон девятнадцать не было известно в России или же никогда не существовало в действительности. Их иконография была сочинена, по-видимому, самим Г.П.Тепчегорским. Это: Тумбовская, Яскинская, Гишпанская, Галанская иже в Пергии, Мателикийская, Терванская, Евтропьевская, две Кипрские, две Римские (все по сочинению Иоанникия Голятовского «Небо новое»), а также: Арапская, Вотодательница, Малетинская, Силуамская, Флоренская, Хиленская, Цареградская, Числинская. Г.П.Тепчегорский сочиняет иконогрвфию таким образом, чтобы она не повторяла других известных икон:
Тумбовская – поясная, держит перед грудью овальный медальон с младенцем. […]
С.408: Названия икон образовывались от названий населенных пунктов. Поскольку последние были неизвестны русским, то названия часто искажались, что стало одним из источников увеличения числа чудотворных икон. Так, например, Галленская превратилась в Галанскую иже в Пергии, Галацкую или Галатскую. В книге С.Снессоревой Галатская выводится из Галаты, пригорода Константинополя. Мателикийская (от города Мателики) уже в сборнике С.Моховикова наряду с правильной формой дает в подписи под гравюрой – Малетинская, в дальнейшем встречаются также Мателинская, Малетницкая. Почти каждая из этих форм встречается как наименование отдельной чудотворной иконы. Гаспальская превратилась в Гишпанскую.
Если первоначальное название иконы походило на какое-либо русское название, происходило переосмысление (своего рода «народная этимологизация»). Например, «Тумбовская» (от названия места - Тумба) стала «Тамбовской», после чего в Тамбове нашли подходящую икону и название перешло на нее. «Терванская» (от города Тервана) стала «Тербинской», затем «Теребинской»; затем ее связали с Теребинской пустынью в Тверской епархии на берегу Мологи. «Германовская» (от Германа) превратилась в «Ерманскую», которая вытеснила первоначальное название. Этот процесс можно проследить благодаря устойчивости иконографии).
http://www.icon-art.info/bibliogr_item.php?id=1398

Редактировать описание Редактировать описание этого изображения (добавить информацию, исправить ошибки).
Переместить изображение (при ошибочном размещении в этом разделе) Переместить изображение в другой раздел (при ошибочном размещении в этом разделе).

В основной раздел 'Икона Пресвятой Богородицы Тумбовская'.