Меню сайта

Начальная страница
Иконы Богородицы
Иконы Иисуса Христа
Иконы Ангелов
Иконы Святых
Минейные иконы
Модерация
Опознание икон
Новое на сайте
Оффлайн-каталог
Аудиозаписи канонов
О проекте / конт@кт
Помочь сайту
Форум

Пользователь

Работаем анонимно.
Вход | Регистрация

Изображение иконы Николай Чудотворец, Мирликийский, свт. #33305

Эта страничка относится к разделу   s Николай Чудотворец, Мирликийский, свт.

Икона Николай Чудотворец, Мирликийский, свт.
Скачать или распечатать изображение 33305.jpg
[Качество 3 из 6] 1024x1294, 1.33 MPix, 357 Kb.
8.7x11cm @ 300DPI (13x16.4cm @ 200DPI)
Скачать Максимальное качество
Уменьшить Произвольное качество
Рейтинг изображения: DL: 6 (72), COOL: 0 (0).
в этом году (за прошлые годы с 2018-12-22)
Происхождение изображения:
Загружено 2018-12-22, анонимно.

Описание: икона свт. Николая (Николы Пахринского) (резная). Святыня храма иконы Божией Матери «Знамение» в Захарьине.

В 1783 г. в Знaменский храм из обветшавшего и упразднённого Никольского храма Васильевского погоста был передан древний чудотворный образ святuтеля Николая Чудотворца.

   Святитель Николай стоит в рост с мечом в приподнятой правой руке и с храмом в левой. Иконография oбраза святителя Николы Пахрuнского схожа с Николой Можaйским. Отличается Пахрuнский oбраз, во-первых, наличием мuтры на голове святителя, а во-вторых, храма в руке, а не города, как в Можaйском образе.

   Предание о явлении Николы Пахрuнского не нашло отражения в письменных источниках, но предание о Николе Пахрuнском сохранялось устно и было зафиксированно в конце XIX в. в приходе Никольского храма в селе Стрелкoво.

   Согласно этому преданию, икона святителя Николая чудным образом явилась на водах реки Пахры, приплыв против течения и остановившись близ устья речки Лопeнки, впадающей в Пахрy у бывшего села Васuльевского. С благоговением она была взята из воды и перенесена в храм при Добрятинском остроге на правый берег реки.

В народной памяти до наших дней сохранилось древнее предание о чудесном обретении на землях Васильевского погоста Святого образа Николая - Божиего Угодника. Более подробно эта история изложена в уже упомянутой книге отца Николая (Киселева). Сейчас предлагаю краткую версию.

Чудотворный образ Святителя Николая стал месточтимым и православный люд из окрестных сел и деревень с любовью называл его «Николой Пахринским». Сам образ представлял собой вырезанное из дерева фигурное изображение с тонкой раскраской по иконописным канонам. В своей основе образ «Николы Пахринского» очень похож на изображение «Николы Можайского». В правой руке Божий угодник держит меч, а в левой –храм или «градец». Отличие заключается лишь в том, что Никола Пахринский стоит в архиерейском облачении и в фелони, а главу его венчает митра.

Попытки отыскать аналогичный резной образ, в том числе, и запасниках Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, где имеется значительное собрание предметов из дерева, оказались безуспешными. Очень схожий образ удалось увидеть в пос. Епифань Тульской области, в церкви при местном кладбище. Однако провести сравнительное исследование пока не представилось возможным.

Более 300 лет скульптура находилась в Никольской церкви на Васильевском погосте, пока из-за полного обветшания храма в 1783 году не была торжественно перенесена в Знаменскую церковь села Захарьино, где пребывала до 1940 года, почти до начала войны. Затем чудотворный образ таинственно исчез и его следы теряются во времени.

В 2005 году известным московским иконописцем О.Н. Колокольцовой по сохранившимся фотографиям 1903 года был вновь воссоздан образ Николы Пахринского, который занял почетное место в иконостасе Никольского придела церкви Знамения села Захарьино

Редактировать описание Редактировать описание этого изображения (добавить информацию, исправить ошибки).
Переместить изображение (при ошибочном размещении в этом разделе) Переместить изображение в другой раздел (при ошибочном размещении в этом разделе).

В основной раздел 'Николай Чудотворец, Мирликийский, свт.'.