Меню сайта

Начальная страница
Иконы Богородицы
Иконы Иисуса Христа
Иконы Ангелов
Иконы Святых
Минейные иконы
Модерация
Опознание икон
Новое на сайте
Оффлайн-каталог
Аудиозаписи канонов
О проекте / конт@кт
Помочь сайту
Форум

Пользователь

Работаем анонимно.
Вход | Регистрация

Изображение иконы Владимирская #33402

Эта страничка относится к разделу   b Икона Пресвятой Богородицы Владимирская

Икона Владимирская
Скачать или распечатать изображение 33402.jpg
[Качество 2 из 6] 600x800, 0.48 MPix, 119 Kb.
5.1x6.8cm @ 300DPI (7.6x10.2cm @ 200DPI)
Скачать Максимальное качество
Уменьшить Произвольное качество
Рейтинг изображения: DL: 3 (81), COOL: 0 (1).
в этом году (за прошлые годы с 2019-01-27)
Происхождение изображения:
Загружено 2019-01-27, анонимно.

Описание: Церковь Владимирской иконы Божией Матери (с. Владимирское), Горномарийский район, Йошкар-Олинской епархии.

В храме имеются две чудотворные Владимирские иконы Божией Матери. Одна из них запрестольная, другая храмовая. Чудотворениями особенно прославилась храмовая икона. История крестных ходов с иконой Владимирской Божьей Матери берет начало в 1719 году. Такое желание возникло после того, как в 1654 году, благодаря иконе Владимирской Божьей Матери было остановлено моровое поветрие, унесшее в одной только Казани 48 тысяч жизней. И тогда было получено разрешение приходить с иконой в город Козьмодемьянск два раза в год: в период с 21 мая по 1 июня и с 1 сентября по 10 сентября.

Церковь была закрыта 14 января 1941 года, большинство икон разрублено и сожжено, а чудотворный список Владимирской иконы Божией Матери отвезен в Козьмодемьянский краеведческий музей. Тем не менее, храм не был передан в ведение сельсовета и оставался пустующим. Вскоре началось разрушение здания. Оно коснулось в первую очередь интерьера.

В декабре 1944 года по просьбе жителей села на волне улучшения государственно-церковных отношений был зарегистрирован приходской совет, а в январе 1945 года церковь была передана православной общине. Началось восстановление храма. Собирались иконы и утварь. В 1948 году выяснилось, что обе чудотворные иконы находятся в запасниках Козьмодемьянского краеведческого музея. Из «заточения» иконы вернули две женщины — Наталия Михайловна Львова и Ираида Павловна Архипова. Отважные женщины ночью подъехали на лошади к музейной сторожке и долго уговаривали сторожа. Наконец, тот уступил: вынес обе иконы. Их погрузили на телегу и святыни вернулись в свою обитель.

см. также http://pravicon.com/image-30702

Редактировать описание Редактировать описание этого изображения (добавить информацию, исправить ошибки).
Переместить изображение (при ошибочном размещении в этом разделе) Переместить изображение в другой раздел (при ошибочном размещении в этом разделе).

В основной раздел 'Икона Пресвятой Богородицы Владимирская'.