Меню сайта

Начальная страница
Иконы Богородицы
Иконы Иисуса Христа
Иконы Ангелов
Иконы Святых
Минейные иконы
Модерация
Опознание икон
Новое на сайте
Оффлайн-каталог
Аудиозаписи канонов
О проекте / конт@кт
Помочь сайту
Форум

Пользователь

Работаем анонимно.
Вход | Регистрация

Изображение иконы Прежде Рождества И По Рождестве Дева #33457

Эта страничка относится к разделу   b Икона Пресвятой Богородицы Прежде Рождества И По Рождестве Дева

Икона Прежде Рождества И По Рождестве Дева
Скачать или распечатать изображение 33457.jpg
[Качество 1 из 6] 550x740, 0.41 MPix, 163 Kb.
4.7x6.3cm @ 300DPI (7x9.4cm @ 200DPI)
Скачать Максимальное качество
Уменьшить Произвольное качество
Рейтинг изображения: DL: 5 (88), COOL: 0 (3).
в этом году (за прошлые годы с 2019-01-27)
Происхождение изображения:
Загружено 2019-01-27, анонимно.

Описание: Прежде Рождества Дева. Окт. 17 д. (Сборник изображений явленных и чудотворных икон Пресвятыя Богородицы в православной церкви прославляемых. Москва: Манухин, 1866. С.50-51. С.52: Октябрь, 17 д. Прежде Рождества Дева. Образ Пресвятой Богородицы, нарицаемой Прежде Рождества Дева и по Рождестве Дева, признанный чудотворным, находится в Николаевском Песношском монастыре (Москов. губер.)) palomnik.org : Принесена икона в Николаевский Пешношский монастырь Дмитровского уезда Московской епархии московским купцом Алексеем Григорьевичем Мокеевым. Около 1780 года Алексей вступил в число братии обители. Все средства он отдал настоятелю архимандриту Макарию, а святой образ оставил в своей келье. Была ли эта икона родовой в его доме, или была получена им лично в благословение от кого-либо – неизвестно. После кончины Алексея икона была принесена настоятелю. Настоятель приказал поставить её над входной дверью в часовне преподобного Мефодия Пешношского, которая находилась у дороги, недалеко от обители.

Образ стал известен по всей России после чудесного спасения царской семьи во время железнодорожной катастрофы, в которой погибло 21 человек и 35 получили ранения. Несмотря на то, что вагон, в котором находилась вся семья императора Александра III, разбился вдребезги, никто из членов семьи не пострадал. Событие это произошло 17 октября 1888 года – в день празднования иконы Пресвятой Богородицы «Прежде Рождества и по Рождестве Дева». Вернувшись в Петербург, Царь повелел служить благодарственный молебен образу Божией Матери «Прежде Рождества и по Рождестве Дева» во всех храмах России. Во многих из них такого образа не было, поэтому срочно было сделано множество списков. Судя по сохранившимся изображениям, образ "Прежде Рождества и по Рождестве Дева" из Николо-Пешношского монастыря являлась образцом западной живописи, а конкретнее - прекрасного итальянского письма. Кроме того, как это принято на западе - Богоматерь на иконе изображена в короне". После закрытия монастыря в 1920-х годах первоначальный образ был утрачен. Как пишет сайт Николо-Пешношского мужского монастыря, в настоящее время местонахождение иконы неизвестно. Сейчас в обители находится образ, созданный мастерами Троице-Сергиевой Лавры, который в июне 2008 года мироточил.

Редактировать описание Редактировать описание этого изображения (добавить информацию, исправить ошибки).
Переместить изображение (при ошибочном размещении в этом разделе) Переместить изображение в другой раздел (при ошибочном размещении в этом разделе).

В основной раздел 'Икона Пресвятой Богородицы Прежде Рождества И По Рождестве Дева'.