Меню сайта

Начальная страница
Иконы Богородицы
Иконы Иисуса Христа
Иконы Ангелов
Иконы Святых
Минейные иконы
Модерация
Опознание икон
Новое на сайте
Оффлайн-каталог
Аудиозаписи канонов
О проекте / конт@кт
Помочь сайту
Форум

Пользователь

Работаем анонимно.
Вход | Регистрация

Изображение иконы Всех Скорбящих Радость #33655

Эта страничка относится к разделу   b Икона Пресвятой Богородицы Всех Скорбящих Радость

Икона Всех Скорбящих Радость
Скачать или распечатать изображение 33655.jpg
[Качество 3 из 6] 1324x1688, 2.23 MPix, 692 Kb.
11.2x14.3cm @ 300DPI (16.8x21.4cm @ 200DPI)
Скачать Максимальное качество
Уменьшить Произвольное качество
Рейтинг изображения: DL: 5 (61), COOL: 0 (0).
в этом году (за прошлые годы с 2019-05-15)
Происхождение изображения:
Загружено 2019-05-15, анонимно.

Описание: Митинская икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

В середине XIX столетия в селе Митино близ города Касимова Рязанской губернии прославилась своими чудесами икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

На протяжении длительного времени в селе действовала церковь в честь святителя Николая. 22 февраля 1798 года храм полностью выгорел. Поселяне, вероятно, по своему нерадению, несколько лет не хотели строить новый и даже изъявляли желание, чтобы их село было приписано к Троицкому храму города Касимова. Наконец, в 1806 году началось строительство новой каменной церкви. Строительные материалы для нее выделил известный предприниматель Иван Родионович Баташов.

19 мая 1848 года мимо села Митино пролегал путь некоей крестьянки из Гуся-Железного. Имя ее, к сожалению, осталось неизвестным. Шла крестьянка медленно и трудно, так как в тележке за собой везла семилетнего сына, не владевшего ногами от самого рождения. Она надеялась дойти до Казанского женского монастыря, чтобы помолиться в нем об исцелении своего мальчика.

Возле Митино крестьянка остановилась для отдыха и заснула.

В сонном видении ей явился некий старец и, указывая на видневшуюся вдали сельскую церковь, повелел ей идти туда и отслужить в этом храме молебен перед «Забытой иконой» Божией Матери. Во сне ей, по-видимому, была показана и сама икона.

Проснувшись, мать с ребенком направились в Митинский храм. Крестьянка узнала образ, виденный во сне, в находившейся в этой церкви иконе Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость». После молебна, отслуженного местным священником перед этим образом, сын крестьянки почувствовал силу в своих ногах и встал. А затем мальчик начал ходить. Через некоторое время ребенок был совершенно здоров.

После дивного чуда, случившегося в селе Митино, сюда стали приходить паломники. В 1854 году при Никольском храме был устроен придел в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». А через некоторое время и сам храм стали преимущественно называть именно так.

Иерей Иоанн Добролюбов в четвертом томе своего «Историко-статистического описания церквей и монастырей Рязанской епархии» (Рязань, 1891 г.) помимо описания явления Митинской иконы, оставил нам свидетельства еще о нескольких чудесах от этого образа.

Крестьянин Алексей Яковлев из сельца Новоникольского заявил, что его сын Андрей на третьем году от рождения заболел и сделался недвижим. После того, как он был принесен в митинский храм на молебен перед иконой «Всех скорбящих Радость», мальчик полностью выздоровел.

Жительница Елатьмы солдатка Прасковья Федорова восемь лет страдала от расслабления в руках и ногах и от боли в груди. После совершения молебна перед Митинским образом, она поправилась.

Анисья Космина, крестьянка села Новоникольского засвидетельствовала, что после молебна перед иконой выздоровел ее трехлетний сын Родион, который не владел ногами.

У некоего купца был четырехлетний сын по имени Михаил, до того слабый и болезненный с самого рождения, что тело его было сморщено, а руки и ноги болтались как плети. После молебна перед иконой Матери Божией в храме села Митино ребенок выздоровел, начал ходить и говорить.

В 1860 и 1871 годах оставшиеся неизвестными люди приложили к иконе Матери Божией «Всех скорбящих Радость» две серебряные ножки и ручку. Это свидетельствует, что чудеса, связанные с исцелениями от болезней, как бы мы сейчас сказали, опорно-двигательного аппарата, продолжались в Митино и впредь.

В настоящее время чудотворная Митинская икона находится в Никольском храме города Касимов.

Вновь, как и некогда, этот образ связан с храмом, носящим имя святителя и Чудотворца Николая.

Игумен Виталий (Уткин)

Никольский храм г. Касимова
Касимовской епархии Рязанской митрополии Русской Православной Церкви

Редактировать описание Редактировать описание этого изображения (добавить информацию, исправить ошибки).
Переместить изображение (при ошибочном размещении в этом разделе) Переместить изображение в другой раздел (при ошибочном размещении в этом разделе).

В основной раздел 'Икона Пресвятой Богородицы Всех Скорбящих Радость'.