Меню сайта

Начальная страница
Иконы Богородицы
Иконы Иисуса Христа
Иконы Ангелов
Иконы Святых
Минейные иконы
Модерация
Опознание икон
Новое на сайте
Оффлайн-каталог
Аудиозаписи канонов
О проекте / конт@кт
Помочь сайту
Форум

Пользователь

Работаем анонимно.
Вход | Регистрация

Изображение иконы Казанская Калужская #33681

Эта страничка относится к разделу   b Икона Пресвятой Богородицы Казанская Калужская

Икона Казанская Калужская
Скачать или распечатать изображение 33681.jpg
[Качество 1 из 6] 587x750, 0.44 MPix, 82 Kb.
5x6.4cm @ 300DPI (7.5x9.5cm @ 200DPI)
Скачать Максимальное качество
Уменьшить Произвольное качество
Рейтинг изображения: DL: 2 (108), COOL: 0 (1).
в этом году (за прошлые годы с 2019-05-15)
Происхождение изображения:
Загружено 2019-05-15, анонимно.

Описание: Вязниковская в Калуге Казанская икона Божией Матери, копия старинной, мастерская «София»
1704 год. Калуга
Хранится в Государственном Историческом музее.

Данная икона является списком с почитаемого в Калуге образа, который был в свою очередь сделан с чудотворной иконы из города Вязники. Список («в меру и подобие») был написан калужским мастером Романом Родионовым для московского храма Спаса в Чертольском переулке в 1704 г. На полях помещены изображения святых Тихона (XV в.) и Лаврентия (конец XV- начало XVI в.) Калужских.

Вязниковская Казанская икона Божией Матери "...чудотворный список с Вязниковской иконы, находившийся до революции в Казанской церкви г. Калуги, известен по рукописному «Сказанию о принесении чудотворныя иконы Казанския Пресвятыя Богородицы из града Вязники в богоспасаемый град Калугу во храм Преображения Господня, что под горою», хранившемуся в библиотеке храма. Список был создан по заказу супруги московского купца Т.Н. Судовщикова (Смирнова) Евфимии. По дороге на богомолье в Казань, после молебна перед Вязниковской иконой, впавшая в «расслабление» Евфимия исцелилась. Образ в украшенном жемчугом и камнями серебряном окладе был поставлен в Калуге в церкви Преображения Господня. Летопись чудес, изложенных в сказании, начинается с XVII в. В XVIII в. чудеса были изображены на стенах храма и привлекли внимание посетившего Калугу позднее Н.В. Гоголя.


История калужского храма в честь Казанской иконы Божией Матери.

В храме были святыни, которым поклонялись не только Калужане, но и приезжий люд, главная из которых — старинная чудотворная икона Казанской Божией Матери, прославившаяся помощью молящимся в самых разных нуждах. Икона была с любовью украшена серебряной ризой с жемчугом, на которой было много драгоценных камней. Не только православные, но и раскольники прочитали эту святыню. Невозможно перечислить все случаи чудотворения.

Перед Казанской чудотворной иконой молились не только в храме, с этой святыней совершались шествия по домам верующих. Более того, с 1627 года в Калуге ежегодно 22 октября (по старому стилю) проходил крестный ход из собора в Казанский храм с чудотворной иконой.

На паперти Казанской церкви в особой рамке находилась рукопись: «Опись вклада, пожертвованного города Калуги во храм Преображения Господня, что под горою, принесшими во оный чудотворную икону Казанские пресвятые богородицы из града Вязники калужским купцом Тимофеем Никитиным гостем московским Судовщиком по призванию Третьяка и женою его Евфимиею Симеоновою...»


Редактировать описание Редактировать описание этого изображения (добавить информацию, исправить ошибки).
Переместить изображение (при ошибочном размещении в этом разделе) Переместить изображение в другой раздел (при ошибочном размещении в этом разделе).

В основной раздел 'Икона Пресвятой Богородицы Казанская Калужская'.