Меню сайта

Начальная страница
Иконы Богородицы
Иконы Иисуса Христа
Иконы Ангелов
Иконы Святых
Минейные иконы
Модерация
Опознание икон
Новое на сайте
Оффлайн-каталог
Аудиозаписи канонов
О проекте / конт@кт
Помочь сайту
Форум

Пользователь

Работаем анонимно.
Вход | Регистрация

Изображение иконы Печерская (Свенская, с коленопреклоненными Антонием и Феодосием Печерскими и ангелами) #33710

Эта страничка относится к разделу   b Икона Пресвятой Богородицы Печерская (Свенская, с коленопреклоненными Антонием и Феодосием Печерскими и ангелами)

Икона Печерская (Свенская, с коленопреклоненными  Антонием и Феодосием Печерскими и ангелами)
Скачать или распечатать изображение 33710.jpg
[Качество 2 из 6] 768x957, 0.73 MPix, 580 Kb.
6.5x8.1cm @ 300DPI (9.8x12.2cm @ 200DPI)
Скачать Максимальное качество
Уменьшить Произвольное качество
Рейтинг изображения: DL: 3 (98), COOL: 0 (0).
в этом году (за прошлые годы с 2019-05-15)
Происхождение изображения:
Загружено 2019-05-15, анонимно.

Описание: В рамках празднования 200-летия Бородинской битвы 29 августа в 14 часов в музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова состоится презентация иконы Пресвятой Богородицы Печерской из фондов Национального музея Республики Бурятия.

Икона принадлежала солдатам 41-ого пехотного Селенгинского полка – непосредственным участникам событий Отечественной войны 1812-1814 гг.

В 1854-1855 гг. 41-ый пехотный Селенгинский полк участвовал в обороне Севастополя и потерял около 3 тыс. человек. За мужество и героизм воинов-селенгинцев полк был отмечен Георгиевским знаменем. В 1856 году икона была передана в дар гражданам города Селенгинск в знак благодарности за их пожертвования и в память подвигов при осаде Севастополя. В 30-е гг. XX в. икона поступила в бывший Антирелигиозный музей Улан-Удэ.

Икона написана неизвестным художником в первой половине XIX века и сопровождала героев в военных боях за Родину. Этому свидетельствует простреленный лик одного из святых.

Несомненно, она является художественным и историческим памятником своей эпохи, связанным с историей Забайкалья, в частности старого Селенгинска, и с его жителями.

Редактировать описание Редактировать описание этого изображения (добавить информацию, исправить ошибки).
Переместить изображение (при ошибочном размещении в этом разделе) Переместить изображение в другой раздел (при ошибочном размещении в этом разделе).

В основной раздел 'Икона Пресвятой Богородицы Печерская (Свенская, с коленопреклоненными Антонием и Феодосием Печерскими и ангелами)'.