Меню сайта

Начальная страница
Иконы Богородицы
Иконы Иисуса Христа
Иконы Ангелов
Иконы Святых
Минейные иконы
Модерация
Опознание икон
Новое на сайте
Оффлайн-каталог
Аудиозаписи канонов
О проекте / конт@кт
Помочь сайту
Форум

Пользователь

Работаем анонимно.
Вход | Регистрация

Изображение иконы Казанская #34083

Эта страничка относится к разделу   b Икона Пресвятой Богородицы Казанская

Икона Казанская
Скачать или распечатать изображение 34083.jpg
[Качество 2 из 6] 603x800, 0.48 MPix, 193 Kb.
5.1x6.8cm @ 300DPI (7.7x10.2cm @ 200DPI)
Скачать Максимальное качество
Уменьшить Произвольное качество
Рейтинг изображения: DL: 4 (44), COOL: 0 (1).
в этом году (за прошлые годы с 2019-07-24)
Происхождение изображения:
Загружено 2019-07-24, анонимно.

Описание: Казанская икона Божией Матери в Казанском женском монастыре
г. Вышний Волочек

В конце XVI века благочестивые жители Вышнего Волочка приобрели список с чудотворной Казанской иконы Божией Матери. Хранился он в одном из деревянных храмов, который в 1724 году сгорел. Казанская икона чудом осталась невредимой. Тогда в честь нее была построена трехпрестольная деревянная церковь. В 1742 году и эта церковь сгорела. Чудотворной иконы нигде не могли найти. На месте сгоревшей церкви стали строить новую; о потерянной святыне очень горевали.

Совсем неожиданно икона явилась в совершенно безлюдном месте, в двух верстах от погоста на пне близ 3-х ключей.

В прославление Матери Божией в честь Ее иконы в Волочке был устроен величественный каменный Казанский собор. По левую сторону от царских врат поместили обретенную святыню.

Через 2 дня икона вновь исчезла. Ее нашли в том же месте, на том же пне. Вторично переносить икону в посад не решились - на месте явления построили для нее деревянную часовню и наняли сторожа.

В холерные 1831 и 1848 годы икону Крестным ходом неоднократно обносили вокруг города, и Матерь Божия сохранила Свой народ от страшного бедствия. В честь этих событий жители Вышнего Волочка построили новую каменную часовню на возвышенном месте, более вместительную, с высокой колоннадой. Она была освящена в 1852 году.
Ежегодно в сентябре икону переносили в город, где она пребывала около месяца, посещая дома всех нуждающихся в помощи и своих благоговейных почитателей.

В 1875-1876 годах, когда существовал уже Казанский монастырь, к каменной часовне был пристроен алтарь со Святым Престолом, а с западной устроена кирпичная колокольня. Новая церковь освящена в 1880 году. Здесь, в прекрасном киоте, установленном по левую сторону от врат, на предалтарном возвышении и находилась вышневолоцкая святыня, украшенная серебряной вызолоченной ризой. Убрус был шит жемчугом с камнями; сверху корона украшена мелкими стразами. Высота иконы 100 см, ширина – 80 см. К ней вели ступени, огражденные решеткой из бронзированного железа.

http://kazanskii-monastery.ru/holy

Редактировать описание Редактировать описание этого изображения (добавить информацию, исправить ошибки).
Переместить изображение (при ошибочном размещении в этом разделе) Переместить изображение в другой раздел (при ошибочном размещении в этом разделе).

В основной раздел 'Икона Пресвятой Богородицы Казанская'.