Меню сайта

Начальная страница
Иконы Богородицы
Иконы Иисуса Христа
Иконы Ангелов
Иконы Святых
Минейные иконы
Модерация
Опознание икон
Новое на сайте
Оффлайн-каталог
Аудиозаписи канонов
О проекте / конт@кт
Помочь сайту
Форум

Пользователь

Работаем анонимно.
Вход | Регистрация

Изображение иконы Казанская #34116

Эта страничка относится к разделу   b Икона Пресвятой Богородицы Казанская

Икона Казанская
Скачать или распечатать изображение 34116.jpg
[Качество 3 из 6] 1157x1200, 1.39 MPix, 817 Kb.
9.8x10.2cm @ 300DPI (14.7x15.2cm @ 200DPI)
Скачать Максимальное качество
Уменьшить Произвольное качество
Рейтинг изображения: DL: 4 (58), COOL: 0 (2).
в этом году (за прошлые годы с 2019-08-08)
Происхождение изображения:
Загружено 2019-08-08, анонимно.

Описание: Казанская обитель Рязани.

Наши предки так почитали Казанскую икону Богородицы, что уже вскоре после ее обретения и явленных чудес решили основать в Рязани монастырь, посвященный этому образу. Изначально обитель располагалась на территории Рязанского Кремля. Позднее в конце 18 столетия монастырь был перемещен на то место, где известен и нынешним рязанцам.

К началу ХХ столетия обитель достигла своего расцвета, насчитывая более 400 насельниц. Горожане любили посещать эту обитель, и всегда стремились поклониться находившемуся там почитаемому образу Божией Матери.

Монастырь занимал большую территорию. В нем были своя пекарня, свечной завод, богадельня, большое подсобное хозяйство, просфорная, библиотека, а также училище для девочек. Эта традиция продолжилась в новое время: сегодня при обители ведет свою работу Рязанское епархиальное женское духовное училище. Его воспитанницы несут в стенах монастырского собора послушание на клиросе.

После революции обитель была закрыта, и в ней разместили один из первых в стране концентрационных лагерей. Так место торжества веры и расцвета монашеской жизни стало местом скорби.

Но ход истории все вернул на круги своя: монастырь, хотя и не в таких масштабах, какими он отличался прежде, был возрожден в 2006 году.

Несколько лет назад обители была передана великая святыня - древняя чудотворная икона Богородицы «Казанская». Ее преподнес в дар Рязанской земле митрополит Иваново-Вознесенский Иосиф, исполняя благословение своего духовного наставника, ныне почившего архимандрита Авеля (Македонова). Царица Небесная в этом старинном образе укрепляет насельниц обители и прихожан в надежде на дальнейшее возрождение веры в сердцах соотечественников.

Официальный сайт Рязанской Епархии http://ryazeparh.ru/index.php/eparh/nash-arkhipastyr/4699-v-kazanskom-monastyre-vstretili-prestolnyj-prazdnik

Редактировать описание Редактировать описание этого изображения (добавить информацию, исправить ошибки).
Переместить изображение (при ошибочном размещении в этом разделе) Переместить изображение в другой раздел (при ошибочном размещении в этом разделе).

В основной раздел 'Икона Пресвятой Богородицы Казанская'.