Меню сайта

Начальная страница
Иконы Богородицы
Иконы Иисуса Христа
Иконы Ангелов
Иконы Святых
Минейные иконы
Модерация
Опознание икон
Новое на сайте
Оффлайн-каталог
Аудиозаписи канонов
О проекте / конт@кт
Помочь сайту
Форум

Пользователь

Работаем анонимно.
Вход | Регистрация

Изображение иконы Феодоровская (в Вознесенском Оршине монастыре Тверской епархии) #34696

Эта страничка относится к разделу   b Икона Пресвятой Богородицы Феодоровская (в Вознесенском Оршине монастыре Тверской епархии)

Икона Феодоровская (в Вознесенском Оршине монастыре Тверской епархии)
Скачать или распечатать изображение 34696.jpg
[Качество 2 из 6] 799x1024, 0.82 MPix, 508 Kb.
6.8x8.7cm @ 300DPI (10.1x13cm @ 200DPI)
Скачать Максимальное качество
Уменьшить Произвольное качество
Рейтинг изображения: DL: 6 (76), COOL: 0 (1).
в этом году (за прошлые годы с 2020-04-18)
Происхождение изображения:
Загружено 2020-04-18, анонимно.

Описание: Икона в окладе и ризах Богоматерь Федоровская (Феодоровская). Тверская областная картинная галерея. 1802 г. Кострома. Д.В.Серебряников. Дерево, паволока, левкас, темпера. 65 х 51,3. Реставрирована в 1999-2000 гг. в мастерской ТОКГ. Оклад. 1803 г. Кострома. Мастер В.Е.Шевяков. Серебро, чеканка, гравировка, золочение. 65,3 х 52. На венце и нижнем поле в правом углу клейма: ВШ, Корабль на волнах, пробирера Д.З (Д.И.Заводов). Реставрирован в 1999-2000 гг. в мастерской ТОКГ.
Ризы. 1904 г. Тверская губерния (Торжок?). Парча, серебро, речной жемчуг, драгоценные камни,
стразы, бисер, золотное шитье, вышивка бисером и жемчугом, чеканка.Собрание ТОКГ.
Икона Богоматерь Федоровская происходит из Вознесенского Оршина монастыря, о чем свидетельствует вкладная надпись на обороте иконы: «Сия местная икона Федоровской Божией Матери в серебряной позлащенной ризе с каменьями в венце пожертвована в Тверской Оршин монастырь в придельной храм калязинскою помещицею Александрою Васильевою Тяжеловою в 1862 году». Она находилась в южном приделе Вознесенского собора монастыря. В 1904 году тверская купчиха Пелагея Колесова пожертвовала на икону шитую золотом и жемчугом ризу (одежду Богоматери и младенца Христа), украшенную драгоценными камнями и стразами.
Иконография образа сходна с иконой «Богоматерь Умиления» (византийский тип «Богоматери Елеуса»), где Богоматерь представлена склонившейся к младенцу Христу, который обнимает Марию за шею. Иконографической особенностью «Богоматери Федоровской» является изображение стоящего младенца Христа с обнаженной левой ножкой и помещение его на правой руке Богоматери. Этот тип восходит к памятникам византийской иконописи XII века.
Икона является списком «в число и меру» почитаемой в России костромской иконы Богоматери Федоровской. По преданию, чудотворный образ Богоматери с Младенцем явился костромскому князю Василию Ярославичу Квашне 16 августа 1239 года в лесной чаще неподалеку от Городца. Икона была перенесена в Кострому и поставлена в церкви Феодора Стратилата, откуда и получила свое название. Перед иконой «Богоматери Федоровской» в 1613 году происходило «умоление» на царство Михаила Федоровича Романова. В числе бояр, подписавших «утвержденную» грамоту, был настоятель Вознесенского Оршина монастыря Иосиф.
Династия царей Романовых почитала икону как свою покровительницу, защитницу от многих бед и подательницу исцелений в болезнях.
Особенно популярны списки икон Богоматери Федоровской были в Тверской губернии в XVII-XVIII веках (Ната Майорова, старший научный сотрудник отдела хранения, Тверская областная картинная галерея).

Редактировать описание Редактировать описание этого изображения (добавить информацию, исправить ошибки).
Переместить изображение (при ошибочном размещении в этом разделе) Переместить изображение в другой раздел (при ошибочном размещении в этом разделе).

В основной раздел 'Икона Пресвятой Богородицы Феодоровская (в Вознесенском Оршине монастыре Тверской епархии)'.